Posted 17 сентября 2017,, 11:17

Published 17 сентября 2017,, 11:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Японский пилот впервые выиграл международную дрифт-битву в Приморье

17 сентября 2017, 11:17
Чемпионом Asia Pacific D1 Prim Ring GP стал Хидеюки Фудзино

В воскресенье вечером, 17 сентября, в Приморье завершились международные соревнования по дрифту. Победителем 4-ой по счёту Asia Pacific D1 Prim Ring GP стал японский спортсмен Хидеюки Фудзино. Пилот на мощном Nissan 180 SX объехал «коллег по цеху», набрав наивысший балл. Помимо земляков гонщику пришлось померяться силами с участниками из России, Китая и Таиланда. «Серебро» чемпионата досталось спасённому зрителями дрифтеру – Дамиру Идиятулину. Замыкающим в веренице лидеров стал легендарный Масата Кавабата, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

На протяжении трёх дней чемпионата на территории «Примринга» шла упорная борьба за лидерство. Интрига, кто же именно станет пилотом №1, сохранялась до последнего, так как шансы сразу нескольких гонщиков на завоевание почётного звания были равны. В числе претендентов на победу помимо российских пилотов, оказались такие мастера автоспорта, как Дайго Сато, Масато Кавабанга, Тецуя Хибино, Хидеюки Фудзино. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что на первой дрифт-битве Asia Pacific D1 Prim Ring GP победил Дайго Сайто. В 2015 году чемпионом оказался Тецуя Хибино. В 2016 году «виктория» снова улыбнулась Дайго Сайто, в финале он объехал Масато Кавабанга.

Тёмной лошадкой в соревнованиях стал тайский пилот Чанатпон Кердипам, известный, как S. Имя самого молодого, но крайне перспективного участника, организаторы держали в секрете. Дебютантом D1 пилот оказался 4 года назад. Благодаря демонстрации агрессивной манеры езды и хорошего уровня мастерства, гонщик стал постоянным участником престижных автосоревнований. При этом S ­– единственный представитель Таиланда, прочно обосновавшийся в дрифт-битве. 23-летний азиатский спортсмен на мощном Nissan 200SX составил здоровую конкуренцию мэтрам мирового уровня в Приморье. Однако, набранных им баллов не хватило для пьедестала почёта.

Российским пилотам пришлось нелегко в борьбе с азиатскими спортсменами, машины которых оказались в разы мощнее. Поочерёдно из гонки выбывали сильные пилоты, на которых зрители возлагали большие надежды. Благодаря голосованию болельщиков, второй шанс для участия в соревнованиях выдался Дамиру Идиятулину, и он им воспользовался по полной. Представитель Красноярска стал единственным россиянином, разделившим славу с иностранными дрифтерами.

На протяжении трёх дней соревнований в небо взмывали клубы дыма, горела резина, помимо звука рычащих моторов «Примринг» наполняли восторженные овации зрителей. Все без исключения спортсмены пытались продемонстрировать красивый фуридаши на максимальных скоростях. Стоит отметить, что в этом году заметно подтянулась техника управляемого заноса у многих российских пилотов. Несмотря на более прокачанные тачки зарубежных коллег, ребята показывали качественный дрифт. Крайне расстроен проигрышем оказался Масато Кавабата. На вопрос: "Чего именно не хватило для победы?". Легендарный дрифтер посетовал, что видимо мастерства. Масато поделился, что намерен приехать в следующем году и победить. После торжественной церемонии награждения гости площадки смогли поучаствовать в автограф-сессии и задать пилотам интересующие вопросы. На этом четвёртая международная дрифт-битва объявляется закрытой. Судя по количеству зрителей, приморцы будут с нетерпением ждать следующих соревнований мирового уровня.

"