Posted 17 сентября 2018,, 07:22

Published 17 сентября 2018,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Артёмовские самбисты завоевали кубок президента FIAS

17 сентября 2018, 07:22
В последние годы в Приморье развивается настоящая мода на занятия единоборствами. Особенно выделяется из них самбо. Желающих заниматься постоянно становится всё больше. Среди самбистов нередко можно встретить как самых маленьких детей, так и взрослых, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Узнавать о преимуществах самбо наш корреспондент отправился в спортивный клуб «Мастер». Сегодня это заведение имеет 8 филиалов по всему Приморскому краю. Начиналось всё в небольшом заброшенном помещении, которое располагалось в Артёме. Его 8 лет назад своими руками построили энтузиасты. Тогда деньги на строительные материалы и спортивный инвентарь собирали всем миром - помогала общественность.

В результате, когда клуб начал свою работу количество желающих заниматься самбо оказалось просто невероятным. В артёмовский клуб приходили не только местные жители, но и приезжали ребята из соседних городов. Несмотря на то, что сегодня он имеет много филиалов, всех желающих заниматься самбо всё равно принять не удаётся. Руководитель спортклуба Алексей Писаренко рассказывает, что в начале каждого учебного сезона приходят сотни человек, поэтому приходиться выбирать.

Надо сказать, что в СК «Мастер» рвутся не просто так. Там работают настоящие профессиональные тренеры, которые способны воспитать из самбистов, без преувеличения, чемпионов. За 8 лет работы клуба уже 20 воспитанников имеют статус «Чемпиона России по самбо». Помимо этого спортсмены добиваются невероятных результатов на соревнованиях различного уровня. К примеру, недавно воспитанники клуба и вовсе добились того, чего никак не ожидали. Ребята на международных соревнованиях в Южной Корее выиграли Кубок президента FIAS.

«Когда нам президент Международной федерации самбо Василий Шестаков вручал кубок, он спросил: ребята вы откуда? Узнав, что мы из Артёма, он удивился, потому что даже не знал такого города. Тем не менее, Шестаков с гордостью сказал, что мы герои. Ведь город у нас небольшой, а победа огромная даже для России», - поделился впечатлениями президент спортивного клуба «Мастер» Алексей Писаренко

Сами ребята уверяют, что такие достижения - это результат долгой и плодотворной работы.

Конечно, когда многие приходят в самбо даже и не думают, что однажды станут чемпионами, но когда они уже втягиваются в это, обратно отступить не могут - все тренировки становятся нацеленными на результат. Многие попали в этот вид спорта случайно. У кого-то друзья занимались и тоже захотелось, кто-то произвольно попал на тренировку и остался, а некоторые и вовсе, как например Андрей Никишин, шли заниматься одним видом спорта, а в итоге выбрали другой.

«Я шёл заниматься дзюдо, а в итоге меня занесло в самбо. И я об этом ни разу не пожалел. Самбо - интересный вид спорта, который меня многому научил. Во-первых мне нравится, что я могу постоять за себя, а во-вторых в самбо есть постоянное развитие - это вечное желание стать победителем», - рассказал 14-летний самбист Андрей Никишин

Благодаря своей популярности в Приморье самбо продолжит развиваться. Так, например, у СК «Мастер» в планах открытие новых филиалов. Как рассказывает руководитель клуба Алексей Писаренко, уже к концу года в Артёме появится настоящий «Дворец борьбы», который вновь строится собственными силами и на частные сбережения.

Материал подготовлен в рамках творческого проекта «Поколение NEXT», который осуществляется при поддержке администрации Приморского края.

"