Updated 17 сентября 2022,, 12:45

"Амур" уступил "Автомобилисту" в начале домашней серии

17 октября 2013, 10:28
Битва аутсайдеров в Хабаровске завершилась победой гостей

Хабаровский «Амур» начал очередную домашнюю серию с проигрыша. Соперником стал «Автомобилист» из Екатеринбурга. Эта дружина до нынешней встречи находилась в турнирной таблице рядом с сине-белыми, в подвале. Игра напоминала качели — команды обменивались шайбами, постоянно атаковали.

Уже на четвёртой минуте счёт открыли гости. Впрочем, хабаровчане сами позволили забить этот гол. Владимир Логинов решил задержать клюшкой нападающего уральцев Фёдора Малыхина, за что и был удалён. Этот игрок «Автомобилиста» и наказал сине-белых за неаккуратность. После заброшенной шайбы екатеринбуржцы заметно усилили прессинг, тем самым подтверждая желание во что бы то ни стало покинуть подвал турнирной таблицы.

У подопечных Евгения Попихина это рвение проявилось ближе к концу периода. Евгений Коротков сумел отыграть шайбу, приняв пас от Якуба Петружалека. И почти сразу появился прекрасный шанс забить ещё — сразу два игрока уральцев, один за другим, отправились в штраф-бокс за грубую игру. Но счёт до конца отрезка так и не изменился — «Амур» не смог реализовать большинство, а уральцам не удалось пробить последний рубеж дальневосточников. Его сегодня защищал Мика Ярвинен.

Второй период проходил на ещё более высоких скоростях и постоянных взаимных коротких атаках. У хабаровчан отличные сейвы выдавал Ярвинен, сами хозяева льда не смогли до конца довести несколько явных голевых моментов. Кроме того, в середине отрезка «Амур» лишился одного нападающего — травму получил Михаил Фисенко.

Тем не менее хабаровчане сумели выйти вперёд. Якуб Петружалек, контролируя шайбу в зоне гостей, с разворота резким кистевым броском отправил её в верхний угол ворот. Закрытый игроками, голкипер уральцев Коварж увидел шайбу уже в воротах. Но долго радоваться болельщикам хозяев не пришлось. Александр Логинов получил две минуты штрафа за атаку игрока, не владеющего шайбой. Уральцы тут же воспользовались большинством, счёт сравнял Тобиас Виклунд – 2:2.

В начале третьего периода при таких же обстоятельствах шайбу забросили уже хабаровчане. В штраф-бокс за задержку соперника руками отправили Николая Жилина. Автором гола стал Александр Юньков. Впрочем, на видеоповторе было видно, что соавтором невольно выступил один из защитников «Автомобилиста», от конька которого каучуковый снаряд влетел в раму, выведя «Амур» вперёд.

Уральцы между тем сдаваться не собирались, и через несколько минут в ворота Мики Ярвинена влетело две подряд шайбы. Сначала отличился Евгений Фёдоров, бросивший с приличного расстояния, а затем Владислав Егин вывел гостей вперёд. Победную точку в игре поставил Эдуард Левандовский. Итог — победа «Автомобилиста» со счётом 5:3. В субботу в Хабаровск приедет ханты-мансийская «Югра», матч начнётся в 17 часов.