Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

"Амур" и "Салават Юлаев" показали в Хабаровске результативный хоккей

17 октября 2016, 14:34
Для уфимцев победа, которую они завоевали в серии буллитов, стала третьей подряд

Хоккейная команда «Салават Юлаев» из Уфы завоевала в дальневосточной столице два очка, одолев местный «Амур» в серии послематчевых буллитов. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», гости «Платинум Арены» сумели свести к нулю всё преимущество «тигров», которое они завоёвывали на протяжении двух периодов. Для уфимцев эта победа стала третьей подряд.

В дебюте встречи «Амур» выбрал тактику открытого, атакующего хоккея. Правда, игроки упустили несколько выгодных моментов у ворот уфимского голкипера Никласа Сведберга. Несмотря на неудачи, «тигры» подолгу задерживались в зоне гостей, осаждая створ «Салавата Юлаева». Это принесло свои плоды на 5-й минуте встречи. На раму пошёл Томаш Зогорна, он ударил издалека, вратарь отбил прямо на клюшку чешского легионера «Амура» — 1:0. Для Зогорны это уже четвёртая заброшенная шайба в нынешнем сезоне.

Открыв счёт, хабаровчане воодушевились. К тому же у «Салавата» на скамейку штрафников за подножку на две минуты отправился Денис Бодров. Однако в стремлении реализовать большинство «тигры» допустили такое же нарушение, и «отдыхать» поехал Никита Камалов. Такая оплошность стоила «Амуру» пропущенного гола: гости добились его, как только у «Салавата Юлаева» восполнился состав на льду. Линус Умарк дал пас из-за ворот Юхи Метсолы прямиком на клюшку защитника уфимцев Сами Лепистё, которому оставалось только попасть в раму с острого угла — 1:1.

«Амур» учёл свою ошибку и постарался реабилитироваться. На 15-й минуте отличились братья Ушенины. Владислав, войдя в зону соперников, спасовал на Вячеслава, а тот ударил в «девятку», воспользовавшись тем, что защитник «Салавата Юлаева» Максим Майоров закрыл обзор своему голкиперу — 2:1. В оставшееся время противники продолжали открыто атаковать, но больше голов до конца периода болельщики не увидели — вратари с обеих сторон поля надёжно защищали свои владения.

Во втором периоде темп действий на льду заметно снизился. На 25-й минуте матча нападающий «тигров» Кирилл Капустин создал одиночную атаку. Правда, его догнал уфимский защитник, вместе с которым Капустин снёс и ворота Никласа Сведберга, и самого голкипера.

К середине временного отрезка игра перешла в режим «качелей». Соперники активно атаковали, достаточно было и борьбы у борта. На «экваторе» встречи у «тигров» была возможность закрепить своё превосходство, однако Павел Романцев, оказавшись на убойной позиции, не смог попасть в створ.

Вслед за этим гости заметно прибавили в нападении. «Амур» же выжидал моменты для контратак. Чуть меньше чем за полторы минуты до свистка на перерыв хабаровчане получили шанс реализовать большинство и не упустили его. «Тигры» разыграли домашнюю заготовку: на «пятаке» закрепился Ян Коларж в ожидании передачи. На 39-й минуте он её получил с фланга от Теему Рамстеда. Защита «Салавата Юлаева» в этот момент отвлеклась, что позволило Колларжу отправить каучуковый снаряд в дальний угол — 3:1.

Дальнейшие события на льду свели на нет все достижения «тигров». Хоккеистам «Салавата Юлаева» потребовалось 19 секунд и два гола, чтобы сравнять счёт. Сперва Захар Арзамасцев, оказавшись вплотную к Метсоле, отвлёк его на себя, но спасовал на Кирилла Капризова, который сократил разрыв — 3:2. Следом Игорь Макаров пролетел за воротами «Амура» и атаковал ближнюю штангу. Шайба отскочила ему же на добивание — 3:3.

Третий период хабаровчане начали без своего капитана — Максим Кондратьев за удар коленом за 21 секунду до свистка на перерыв заработал 2 минуты штрафа. Не успели «тигры» выстоять меньшинство, как на скамейке оказался Павел Медведев, а на 47-й минуте его участи последовал Александр Елесин. Снова Юхе Метсоле пришлось попотеть, демонстрируя верх голкиперского мастерства. «Амур» выстоял все эпизоды неравенства, однако когда составы сравнялись, «Салават Юлаев» вырвался вперёд. На 49-й минуте Энвер Лисин отдал точную передачу на «пятачок» Евгению Бодрову, а тот ударил в дальний верхний угол — 3:4.

На 56-й минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой «отдыхать» отправился хорошо знакомый хабаровским болельщикам Александр Логинов. Воспользовавшись этим преимуществом, Артём Зуб с дальнего расстояния выстрелил по воротам Никласа Сведберга, а Вячеслав Литовченко сумел подправить эту шайбу — 4:4. Этим последний наконец-то снял с себя «незабиваемое заклятье» — так прозвали болельщики «тигров» неудачливость нападающего «Амура» в текущем сезоне, который неоднократно имел шанс забить гол в матчах, но в ответственные моменты что-то шло не так.

Литовченко перевёл игру в овертайм, в котором у хабаровчан был шанс, чтобы «выцарапать» победу. Томаш Зогорна в атаке попытался уйти от четырёх уфимцев. Это ему удалось, но вот с вратарём справиться уже не вышло.

В серии буллитов удача так и не улыбнулась «тиграм». Юху Метсолу в воротах «Амура» сменил Александр Печурский. Ему и пришлось встречать первую атаку «Салавата Юлаева»: Энвер Лисин без труда поразил створ. В отличие от него Томашу Зогорне сделать это не удалось. Не попал в ворота и Тему Хартикайнен. Владислав Ушенин также не добился успеха. А вот бросок Максима Майорова принёс «Салавату Юлаеву» победу в этом поединке и два очка команде.

В среду, 19 октября, «Амур» продолжит домашнюю серию матчем с челябинским «Трактором». Больше фотографий с матча смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».