Posted 17 ноября 2013,, 11:27

Published 17 ноября 2013,, 11:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Олимпийский огонь покинул Хабаровск

17 ноября 2013, 11:27
Он преодолел 27 километров улиц дальневосточной столицы

Самым продолжительным этапом эстафеты Олимпийского огня стала дистанция по улице Павла Морозова до краевого центра развития хоккея «Амур». На протяжении всего пути следования факелоносцев сопровождали волонтёры, которые поддерживали спортивный дух бегунов.

Для посетителей хоккейного центра, которые заполонили все трибуны, показали концертную программу и провели матч между юными хоккеистами местного клуба. Кроме того, любой гость смог сделать фото на память с факелоносцами.



Далее огонь возвратился в центр Хабаровска с автомобильным кортежем. На площади имени Ленина к тому времени собрались сотни людей. Они вытянулись в огромные очереди, чтобы сфотографироваться с факелом Олимпиады этого года и 1980-го. Также генеральные спонсоры крупного спортивного события дарили сувениры всем желающим.








На сцене развернулось особое действо, что создало вокруг атмосферу Олимпиады. Несмотря на холод и ветер, хабаровчане ждали зажжения городской чаши огня. Это сделали губернатор Вячеслав Шпорт и студентка первого курса ДВГУПС Екатерина Анисимова, которая внесла последний факел на площадь.






«Сегодня в течение целого дня Хабаровск является столицей Олимпийского огня, зимних Олимпийских игр. Мы с вами практически участники Олимпиады. Для нас это большая честь и большие авансы на будущие победы наших спортсменов. Я всех поздравляю с этим великим, воистину историческим событием», — сказал Вячеслав Шпорт.



Во всех принимающих Олимпийский огонь городах России стал традиционным «танец с шарфиками». Хабаровск - не исключение. Под песню «Олимпийский танец» в исполнении Алины Артц горожане исполнили одноименный танец.

Закрыл хабаровский этап эстафеты дальневосточный полпред Юрий Трутнев, после чего хранители объединили олимпийский огонь с тем, который сегодня зажёгся в Хабаровске. Следующим городом, принимающим эстафету, станет Биробиджан.





Фото: РИА «Восток-Медиа»

Видео: Юрий Золотарёв

"