Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровский "Амур" довёл серию поражений до восьми

17 ноября 2016, 14:14
А голкипер омичей Олег Шилин заработал свой первый "сухарь"

Омский «Авангард» продолжил триумфальное шествие к первому месту в турнирной таблице Континентальной хоккейной лиги. Как писало РИА «Восток-Медиа», «ястребы» уверенно обыграли на льду хабаровской «Платинум Арены» местный «Амур».

С первых минут хабаровчане устроили прессинг на ворота омичей, однако молодой голкипер «Авангарда» Олег Шилин безупречно отразил серию атак, когда «тигры», казалось бы, имели все шансы открыть счёт.

На пятой минуте гости понесли потери: в ходе борьбы за шайбу она угодила в лицо защитнику Никите Никитину. Соперники продолжили обмениваться контратаками, при этом игроки «Авангарда» гораздо жёстче дальневосточников играли в обороне, лишая «тигров» совершать броски в створ.

Ближе к «экватору» временного отрезка омичи перешли в наступление: настала очередь вратаря «Амура» Ильи Андрюхова парировать шайбы. За семь минут до свистка на перерыв очередной силовой приём у борта закончился травмированием «астреба» Юнаса Анелёва. При этом «Амуру» до конца отрезка так и не удалось создать что-либо опасное в зоне гостей. Однако и уступать хозяева не собирались: за три минуты до конца периода Илья Михеев обхитрил защиту и проскользнул к раме Ильи Андрюхова, но тот изящно сохранил неприкосновенность ворот. С нулевым результатом команды разошлись на перерыв.

Начало второго временного отрезка существенно не изменило положения сил на льду. Соперники определённо «проснулись», но хабаровчанам не удавалось зацепиться за шайбу. Контратаки стали резче: причём на 5-й минуте отрезка «Амуру» не хватило манёвра, чтобы замкнуть голевую атаку, а уже через несколько секунд «ястребы», словно не заметив оборону противника, оказались тет-а-тет с Ильей Андрюховым, но тот снова спас команду.

На 29-й минуте «Амур» лишился равенства сил из-за штрафа Максима Кондратьева, задержавшего клюшкой противника, однако хабаровчане выстояли в меньшинстве. На последних минутах дальневосточники упустили очередной шанс повести в счёте: шайба заметалась между ног и клюшек соперников, но так и застряла на «пятаке». Последующие обострённые контратаки противников опять же ни к чему не приводили вплоть до 37-й минуты: нападающий «Авангарда» Николай Лемтюгов, споткнувшись о клюшку хабаровского голкипера, в полёте отправил шайбу в ворота — 0:1.

Успех быстро, буквально через минуту, закрепил Александр Осипов, получивший шайбу на подлёте к «пятаку» от Владимира Соботка. Для Осипова это первая шайба, заброшенная за «Авангард». До свистка судьи ещё дважды «ястребы» могли уйти в отрыв, воспользовавшись растерянностью «тигров».

У «Амура» оставалось 20 минут, чтобы отыграться. На 4-й минуте третьего периода Владислав Ушенин, вырвавшись из-за ворот Олега Шилина, попытался затолкать шайбу в ближний угол, но это не удалось. «Тигры» попытались нарастить скорости и активнее навязывать борьбу в зоне гостей. Правда, долго прессинговать хабаровчанам не удалось: игра вернулась к «качелям».

На 56-й минуте «тигры» снова остались в меньшинстве — на этот раз без Данила Романцева, но в последующие две минуты «Авангарду» не удалось увеличить разрыв в счёте. Зато на последней минуте встречи голом отличился Максим Пестушко, воспользовавшийся тем, что главный тренер «Амура» сменил голкипера на шестого полевого игрока. Уверенная победа омичей — 3:0.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».