Posted 17 декабря 2012,, 05:12

Published 17 декабря 2012,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Японском культурном центре в Хабаровске прошли блиц-турниры по го

17 декабря 2012, 05:12
Не обошлось без приятных сюрпризов

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Японский культурный центр принял два новогодних блиц-турнира по игре го, которые состоялись при поддержке компании ОАО «Полиметалл».
Старт форового блица для игроков старше 18 лет задал главный судья соревнований Александр Куташов. В приветственном слове он пожелал всем интересной игры.
По результатам семи туров лидером соревнований стал хабаровский гроссмейстер Антон Затонских (6 дан). Вторым «подошел» к финишу Сергей Касторин (4 дан). Третье место занял обладатель 1 дана Сергей Ходжер. Среди женщин самой сильной оказалась Макарова Юлия (8 кю).
«Турнир прошел в дружественной обстановке, - прокомментировал соревнование Александр Куташов, - По-хорошему удивила игра Гургена Кургиняна. Спортсмен участвует в официальных соревнованиях второй раз, а показывает весьма интересную партию. Ранее Гурген играл в го исключительно в сети, как и еще два участника соревнований. Это говорит о том, что в наш век можно расти в го без частых личных встреч, и таким, альтернативным образом, а потом достойно выступать в чемпионатах».
Во второй половине дня в личном городском блице встретились воспитанники тренеров Натальи Антипиной и Александра Куташова.
После игры юные интеллектуалы с удовольствием поучаствовали в праздничной викторине на знание истории го. Самым сильным участником стал Алексей Тишин.
Юниор рвется играть «по-взрослому» и есть вероятность, что к завершению следующего года РОО "Спортивная федерация го Хабаровского края" (СФГХК) примет его в свои ряды.

"