Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Гонщики из Амурской области лишили золота хабаровчан

18 января 2016, 00:30
В Некрасовке закончился третий этап чемпионата Хабаровского края по трековым гонкам

Очередным фиаско для хабаровских гонщиков закончилось противостояние с коллегами из Амурской области. Третий год подряд гости из соседнего региона приезжают на один из этапов чемпионата Хабаровского края по трековым гонкам и неизменно увозят с собой золото. На этот раз на высшую ступень пьедестала встал Николай Чудайкин. В командном зачёте победу праздновала команда Progress-Avto из Благовещенска. С такими итогами 17 января в селе Некрасовка, расположенном в пригороде Хабаровска, закончился третий этап чемпионата.

Единственным, кто смог хоть раз опередить благовещенца, был хабаровчанин из команды «ТОГУ» Андрей Петренко. Это произошло в последнем, 16 заезде. Но одно потерянное очко никак не повлияло на позицию Николая Чудайкина. Сам же пилот университетской команды занял третью строчку. Несмотря на то, что ему удалось навязать борьбу победителю этапа, он дважды проиграл заезды Антону Осиевскому, который, соответственно, стал вторым в воскресенье.

«Результатом гонки я, в принципе, доволен. Немного не хватает до Николая Чудайкина. Дважды проиграл ему старт. После гонки он мне показал, как трогается с места — совершенно другая техника. Я убедился, что в их машинах нет ничего сверхъестественного. Просто ребята действительно хорошо ездят. Но и мы не стоим на месте: на этот раз для них было не всё так просто. А то раньше они приезжали, занимали весь подиум и возвращались довольные домой», — поделился своими впечатлениями с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Антон Осиевский.

Для действующего чемпиона Хабаровского края это уже третье серебро подряд. Набранные очки позволили уверенно закрепиться на верхней строчке турнирной таблицы чемпионата. Произошло это отчасти и из-за плохого выступления его главного конкурента Андрея Чернецких, который на этапе был всего лишь десятым из девятнадцати. Опытный пилот объяснил это тем, что его новый автомобиль по характеристикам плохо подошёл к соревнованиям на льду. На следующую гонку он пересядет в свой прошлогодний спорткар.

В командном зачёте чемпионата после этапа снова произошла рокировка. На первое место вышла команда «ЖБИ № 4 им. В. И. Коновалова». Антон Осиевский и Игорь Богунов на пару за три этапа набрали 406 очков. У «Прайд Хабаровск» (Андрей Чернецких, Роман Шабалин и Иван Фомичёв) 382 очка.

Стоит отметить, что третий этап стал самым массовым по количеству участников. В заездах участвовало 19 пилотов. Для сравнения, на первом этапе было 12 машин, а на втором — 11.

Очередной этап состоится 31 января. Пилоты снова выйдут на лёд озера недалеко от села Некрасовка.

Больше ста фотографий с этапа гонок смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» ВКонтакте.