Posted 18 января 2016,, 00:54

Published 18 января 2016,, 00:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровского каратиста за допинг лишили медали чемпионата мира

18 января 2016, 00:54
От Святослава Еренкова из-за допингового скандала требуют вернуть медаль

Оргкомитет второго чемпионата мира по киокусинкай среди мужчин и женщин по весовым категориям, который прошёл в Хабаровске в октябре прошлого года, обнародовал результаты допингового тестирования. Документ опубликован на сайте Международного объединения киокусинкай (KWU). Из него следует, что во время чемпионата у 56 спортсменов-призёров были взяты анализы на проверку применения запрещённых веществ с целью улучшения своих показателей.

В результате главный судья соревнований, шихан Юрий Трутнев (он же полпред президента России на Дальнем Востоке — прим. ред.) подготовил решение. Допинг-тестирование не прошли шесть спортсменов. В их числе хабаровчанин Святослав Еренков. Как писало РИА «Восток-Медиа», на чемпионате он выступал в весовой категории до 75 килограммов против японского каратиста Цуёси Мидори — представителя всемирной организации карате Синкиокусинкай.

Несмотря на видимое равенство сил соперников, удача оказалась не на стороне Еренкова. Судьи трижды останавливали схватку, усмотрев нарушение правил в действиях хабаровчанина. Они единогласно признали победу Цуёси Мидори. Хабаровчанину досталась серебряная медаль.

Однако теперь оргкомитет чемпионата заявил, что не признаёт эту заслугу. В пробах мочи Еренкова врачи обнаружили метаболит тамоксифена. Хабаровчанина вместе с другими нарушителями не только лишили звания, но и потребовали вернуть полученную медаль. Кроме того, провинившихся дисквалифицировали с соревнований сроком на два года, начиная с 1 января этого года.

"