Posted 18 января 2016,, 08:40

Published 18 января 2016,, 08:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Святослав Еренков намерен обжаловать лишение его серебряной медали

18 января 2016, 08:40
Он на протяжении трёх лет принимал лекарства после спортивной травмы

Решение оргкомитета чемпионата мира по киокусинкай, которым хабаровчанин Святослав Еренков лишён серебряной медали, будет обжаловано. Об этом во время пресс-конференции, которая прошла сегодня, 18 января, в площадке «Интерфакс − Дальний Восток» заявил тренер спортсмена Юрий Шабанов. Как писало РИА «Восток-Медиа», оргкомитет по результатам допинг-контроля решил, что дальневосточный каратист завоевал награду незаслуженно, потребовал вернуть медаль и дисквалифицировал его на два года.


«В 2012 году во время тренировочного процесса Святослав получил тяжёлую спортивную травму, после чего его госпитализировали в 10-ю городскую больницу, где по жизненным показателям была проведена операция. Документы, конечно, подтверждающие все имеются: есть история болезни, есть заключение консилиума», — рассказал предысторию ситуации Юрий Шабанов.

Он отметил, что после этого Святослав продолжил тренировки и выступления на различных соревнованиях. В результате он попал в состав сборной России, которая выступала на прошедшем в Хабаровске в октябре прошлого года чемпионате мира по киокусинкай. В течение этого времени спортсмен находился под наблюдением врачей и проходил определённые курсы лечения после травмы. Следствие применения препаратов отразилось на допинг-контроле.


«Никто не ожидал, что так получится. Препарат этот Святослав принимает на протяжении трёх лет. Но он оказался в группе запрещённых. Никто этого, откровенно говоря, не знал», — признался тренер каратиста.

Ситуация не переросла бы в скандальную, если бы участник чемпионата своевременно уведомил оргкомитет и судейскую бригаду. Фактически, регламент обязывает спортсменов сообщать о приёме каких-либо препаратов за три дня до соревнований. Святослав пропил последний курс ещё летом. По словам Юрия Шабанова, подобный случай произошёл впервые в двадцатилетней истории Федерации Кёкушин каратэ России.


«Мы сейчас будем подавать апелляцию о том, что данный препарат не является таким уж «смертельным». Есть группа препаратов, которые влияют на спортсмена: они дают, например, мышечную массу, влияют на функциональные способности, на выносливость. Все эти препараты — значимы. Они дают какое-то преимущество спортсмену перед соперниками. Этот препарат не даёт ничего. Он лечит, — отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», рассказал Юрий Шабанов. — Вина спортсмена минимальна. Эти препараты не оказали никакого влияния на его подготовку и его преимущество перед другими спортсменами. Поэтому мы будем просить комиссию, чтобы ещё раз пересмотрели решение, приложив историю болезни, где сказано, что Святославу по жизненным показателям нужно было его принимать».


Святослав Еренков занимается карате больше 15 лет: с новичка дорос до мастера спорта международного уровня. И хотя двухлетний перерыв может поставить крест на его мировой карьере, спортсмен намерен и дальше тренироваться.


«Если не получится исправить ситуацию, то я планирую жить здесь, у себя дома, выступая за город, за край, по возможности — за Россию, представлять интересы сборной страны. В будущем, не смотря ни на что, продолжу тренироваться. Есть планы за эти два года отобраться на кубок мира и кубок Европы», — поделился каратист.

"