Posted 18 февраля 2009,, 08:48

Published 18 февраля 2009,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

На победу в приморском краевом фестивале «Золотая рыбка» претендуют 300 юных пловцов

18 февраля 2009, 08:48
В этом году «Золотая рыбка» собрала рекордное за годы существования количество участников

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Около 300 любителей плаванья собрались на краевой детский фестиваль «Золотая рыбка». Старт соревнованиям дан сегодня в бассейне спорткомплекса «Олимпиец».
В этом году «Золотая рыбка» собрала рекордное за годы существования количество участников: отстаивать честь своих регионов будут 25 команд дальневосточников. Возраст спортсменов – 11-12 лет.
По оценке специалистов, популярность водных видов спорта среди юных приморцев растет с каждым годом. Сегодня возможность заниматься плаваньем круглогодично кроме школьников Владивостока и Большого Камня есть у артемовцев и находкинцев. Бассейн появился у школьников из Уссурийска: несколько лет назад его построили на базе школы №25. В рамках программы по развитию физкультуры и спорта предусматривается возведение бассейна в городе Фокино.
Говоря о популяризации спорта в Приморье, губернатор края Сергей Дарькин подчеркивает: зрелищные выступления приморских спортсменов – лучший стимул для детей приступить к тренировкам. Для юных пловцов таким стимулом стали успехи неоднократного лидера Дальнего Востока Яны Коротких, победителя первенства Европы Олега Тихобаева, лидера кубка России, участницы олимпийских игр в Пекине Ольги Детенюк.
Победители нынешнего первенства примут участие во всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин». Они пройдут в апреле в Санкт-Петербурге.

"