Posted 18 февраля 2010,, 07:58

Published 18 февраля 2010,, 07:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Хабаровчане "набирают" России медали на Олимпиаде

18 февраля 2010, 07:58
Отец и первый тренер Александра Эдуард Панжинский верил в успех сына

ХАБАРОВСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Эдуард Панжинский - отец и первый тренер хабаровчанина Александра Панжинского, завоевавшего серебряную медаль в лыжном спринте на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, - верил в успех сына.

Лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский в четверг на Олимпиаде в Ванкувере завоевали соответственно золотую и серебряную медали по итогам финального забега спринтерской гонки классическим стилем. Крюков и Панжинский пробежали дистанцию в 1,6 километра за 3 минуты 36,3 секунды. Панжинский захватил лидерство с самого начала, Крюков бежал вслед за ним. На финишную прямую они выкатились вдвоем, и Крюков немного раньше выбросил ногу вперед, что и отследил фотофиниш.

Как сообщил Эдуард Панжинский, соревнования он смотрел по телевизору. «Уверенность в том, что сын покажет хороший результат, появилась, когда Александр удачно прошел пролог - первую часть дистанции. Я был бы рад, если бы он занял 10-е -12-е место. Но когда он вышел в финал вместе с именитыми спортсменами, вел за собой Крюкова, я думал: а не снится ли мне это? А когда финишировал - наша мама плакала навзрыд», - сказал отец спортсмена.

По его словам, в последнее время Александр набрал хорошую физическую форму. Кроме того, его с детства отличала особенность быстро восстанавливаться после нагрузки. «Он с детства мог работать долго. Во время тренировок его товарищи уставали, а он мог продолжать тренировки», отметил Эдуард Панжинский.

Его сын родился и вырос в Хабаровске. В 15 лет под руководством отца выиграл детский чемпионат России по лыжным гонкам и получил приглашение в столичную школу олимпийского резерва. Александр - студент Тихоокеанского государственного университета. В минувшем году он одержал блестящую победу в классическом спринте на чемпионате мира среди юниоров.

"Я ехал изначально сюда набраться опыта, понюхать этого снега, почувствовать олимпийский накал, - сказал спортсмен журналистам после гонки. - Но потом я осознал, неизвестно, сколько у меня еще будет шансов на Олимпиаде, и понял, что надо этим пользоваться".

По словам Александра, секрет побед заключается в вере в себя и преодолении тяжелых моментов в карьере. "В позапрошлом сезоне я плохо выступил на Спартакиаде, и возник вопрос о продолжении финансирования моих тренировок. Но благодаря директору моей СДЮШОР № 81 деньги на подготовку "выбили", - сообщил он.

Отвечая на вопрос, что он чувствовал, когда пересек финишную черту, уступив первое место своему товарищу по команде Никите Крюкову, Панжинский рассказал, что его обуревали смешанные эмоции.

"Первое чувство, что проиграл Крюкову, конечно. Потом - не верил, что я серебряный призер Олимпиады. Это невероятное ощущение. Конечно, больше радости", - заметил он.

Однако уже на пресс-конференции Александр признался, что эйфория первых десяти минут сменилась чувством упущенной победы.

"Первые минут десять меня переполняло счастье, а сейчас чувство, что упустил победу, которая была реальна", - сказал лыжник.

Серебряный медалист сообщил, что поначалу его беспокоило плохое самочувствие, но за три дня до гонки он пришел в себя.

"Мы приехали сюда заранее, за две недели. Самочувствие изначально было не очень хорошим, и я начал сомневаться, получится ли у меня что-то. Но я старался всячески настроить себя, что в день гонки все будет хорошо, что тренер у нас опытный и подведет меня хорошо. И за три дня до гонки самочувствие начало улучшаться, а в день гонки оно было отменное", - заметил он.

Говоря о своей тактике во всех гонках, начиная с квалификации, Панжинский подчеркнул, что всегда старался выходить в лидеры, чтобы не рисковать на крутых поворотах трассы.

"Эта была такая тактика, так как на кругу два опасных поворота и на них лучше выходить первым, потому что если едешь сзади, то велика вероятность, что перед тобой кто-то упадет и будет досадно проиграть из-за кого-то", - пояснил он.

С пятилетнего возраста Александр начинал осваивать азы лыжного спорта под руководством своего отца, мастера спорта Эдуарда Панжинского, доцента Тихоокеанского государственного университета. Кстати, мама Александра Ирина Панжинская - известная в прошлом лыжница, мастер спорта, чемпионка вооружённых сил СССР. Старший брат Евгений - кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, сегодня учится в университете в американском городе Ларали в штате Вайоминг. В прошлом году Евгений стал победителем в эстафетной гонке на первенстве США среди вузов.

Напомним, что еще один уроженец Хабаровска - конькобежец Иван Скобрев - завоевал на Олимпиаде в Ванкувере бронзовую медаль, передает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщения информагентств и портала MoiGorod.Ru.

"