Posted 18 февраля 2010,, 07:00

Published 18 февраля 2010,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Российские бадминтонисты одержали две убедительные победы

18 февраля 2010, 07:00
Для российских команд практически начинается стадия плей-офф

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На Чемпионате Европы в Варшаве двумя «сухими» победами россиян завершился второй день командного чемпионата Европы по бадминтону среди мужских и женских команд. Обе российские команды с сухим счетом 5:0 победили своих соперников. Мужчины переиграли команду Словакии, а женская сборная соперниц из Хорватии.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Национальной федерации бадминтона России, в пятницу, 19 февраля, для российских команд практически начинается стадия плей-офф - несмотря на уверенные победы наших сборных их главные конкуренты по группам- сборная Швеции у мужчин и Англии у женщин также идут по сетке без поражений, так что все решат очные встречи. Напомним, что в следующую стадию из группы выходит только одна команда.
Клавдия Майорова, тренер сборной России: «Сегодня все игры прошли спокойно, даже в тех матчах, где мы сыграли в три гейма, наши бадминтонисты полностью контролировали ситуацию. Иногда игроки немного теряли концентрацию скорее из-за превосходства над соперником. Так было в мужских парах, когда Саша Николаенко или Женя Дремин немного расслаблялись, переставали выдерживать быструю игру. Разумеется, соперник пользовался этим и набирал очки.
В три гейма сыграла у женщин Ксения Поликарпова. Но тут причины совершенно иные - это ее первый взрослый чемпионат Европы, хочется показать себя как можно лучше. А отсюда появляется ненужное напряжение и как следствие - много ошибок. Впрочем, во втором и третьем геймах Ксения справилась с нервами и играла очень грамотно.
Потеря Ивана Созонова, травмированного накануне, в мужской команде, разумеется, ощущается. Но здесь взял на себя игру лидер сборной - Станислав Пухов. Он очень собранно провел одиночку и практически не ошибался в паре. Сам Иван пока должен лежать, хотя очень просится прийти завтра поболеть за команду. Подумаем - может быть разрешим - допрыгает на одной ноге до автобуса. Вообще это важно, потому, что в единстве - сила.
Матчи завтра предстоят сложные. У женщин Англия - серьезный соперник, но он нам по зубам. При полной отдаче мы победим.
Мужчины играют со Швецией. В этой команде очень старательные игроки, с которыми необходимо играть на максимальной концентрации. Все это мы учтем, проведем теоретическое занятие, во время которого все получат установки на игру».

"