Posted 18 февраля 2016,, 15:14

Published 18 февраля 2016,, 15:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Тренеры "Амура" и "Адмирала": исход встречи решили судьи

18 февраля 2016, 15:14
Дальневосточные команды завершили регулярный чемпионат игрой во Владивостоке

Главные тренеры владивостокского "Адмирала" и хабаровского "Амура" по итогам второго за неделю дальневосточного дерби высказали претензии к работе судей. Матч на льду "Фетисов-Арены" завершился победой "моряков" со счётом 3:1 — двумя днями ранее точно такие же цифры, только в пользу "тигров", стали результатом схватки клубов в "Платинум Арене".





"Адмирал", потеряв очки в дальневосточной столице, уступил "Ак Барсу" пятую строчку в турнирной таблице конференции "Восток" и явно намеревался вновь её занять по итогам домашней встречи с "Амуром". Приморские хоккеисты бросились в атаку с первых же секунд встречи. Голкипер "тигров" Евгений Аликин, которому руководство клуба вновь позволило выйти на лёд в стартовом составе, держался до восьмой минуты, когда пропустил первый гол. Перепасовка хозяев закончилась броском Константина Макарова — 1:0.




Ближе к концу периода команды обменялись удалениями, которые, как оказалось, стали определяющим фактором этой встречи. Одно из них завершилось огорчительно для Аликина: когда на четыре минуты за игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправился Алексей Бывальцев, "моряки" спокойно разыграли большинство. Александр Горшков зряче бросил прямо в небольшую брешь между голкипером и штангой и увеличил отрыв "Адмирала" до двух шайб.





"Самое плохое в сегодняшней игре — это то, что у нас главными действующими лицами были судьи, а не команды, не игроки и не болельщики. Вот что печально и обидно", — таким замечанием ограничился наставник "Амура" Андрей Николишин на последней для него в этом сезоне послематчевой пресс-конференции.




Во втором периоде судьи действительно стали проявлять ещё большую строгость: сначала по четыре минуты штрафа получили экс-игрок "Амура" Дмитрий Лугин и Ринат Ибрагимов, устроившие потасовку (для Лугина она окончилась разбитым носом). Затем 10 минут дисциплинарного взыскания присудили Оскарсу Бартулису — капитану "Адмирала". Между чередующимися остановками игры хабаровчанин Вячеслав Ушенин успел сократить отставание в счёте — на 33-й минуте встречи шайба всё же побывала в воротах Ивана Налимова.





Третий период прошёл в постоянных атаках, причём доминировать на площадке начали гости: голкиперу "моряков" то и дело приходилось выручать команду. Ближе к сирене "Амур" получил отличный шанс для того, чтобы как минимум перевести игру в овертайм: на пять минут покинул лёд нападающий "Адмирала" Максим Мамин. Хозяева в меньшинстве выстояли, а когда за минуту до окончания встречи "тигры" сняли голкипера, смогли вывести Дэвида Бута на пустые ворота и порадовать болельщиков "зеркальным" реваншем — 3:1.





"У нас давно не было побед в основное время, было психологически важно добиться этого перед играми плей-офф. Соглашусь, что сегодня мы наблюдали перебор со стороны судейства", — прокомментировал победу своей команды главный тренер "Адмирала" Александр Андриевский.





Владивостокская команда, завоевав три очка в дерби, вновь поднялась на пятую строчку в таблице, однако может продержаться там недолго — конкурирующему "Ак Барсу" только предстоит закончить регулярный чемпионат. Хабаровский "Амур" завершил сезон поражением и в ранге команды, забившей наименьшее количество голов, отправился домой.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"