Updated 17 сентября 2022,, 11:16

"Авачинский марафон" на Камчатке выиграли иностранные спортсмены

17 апреля 2011, 21:45
Призовые места завоевали лыжники сборной России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 17 апреля, на Камчатке прошёл традиционный лыжный «Авачинский марафон» (60 километров свободным стилем). Победителями стали чемпион мира-2011 по биатлону в эстафете норвежец Александр Ус и польская лыжница, олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик.
У мужчин россиянин Александр Легков занял второе место, третьим пришёл Сергей Ширяев. У женщин призёрами стали также наши спортсменки - Наталья Зернова и Ольга Завьялова.
Тренер российской сборной, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров рассказал о борьбе, которая происходила на финише «Авачинского марафона» между Александром Легковым и Александром Усом.
- Финишную группу вёл Александр Легков. В этом году организаторы изменили финиш, накрутив перед ним петли. Легков два раза финишировал, отрываясь от соперников, но оба раза ему приходилось бежать дальше.
На третий финиш Саше уже не хватило резкости, и норвежский биатлонист Александр Ус выскочил из-за его спины, – сообщил он. - Раньше, когда ещё я бегал за сборную СССР, мы всегда проводили весной восстановительные сборы на Камчатке, - рассказал также Михаил Девятьяров. - Весенний сбор очень важен, чтобы не получилось слишком длительного летнего отдыха.
В «Авачинском марафоне» участвовали 15 представителей сборной России, впервые за долгие годы проводящей на Камчатке восстановительный сбор. Члены российской сборной планируют также принять участие и в Мутновском экстремальном марафоне, который состоится 24 апреля.
Участники преодолеют 60 км от Мутновской ГеоЭС до поселка Термальный на высоте с максимально высшей точкой до 1100 метров над уровнем моря (район Вилючинского перевала), и с головокружительными спусками. Особенность этого экстрим-марафона в том, что спортсмены бегут на лыжах по целине, без накатанной лыжни и разметки, преодолевая спуски и подъёмы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот. Каждый участник марафона несёт за плечами рюкзак не менее 3 кг с необходимой спортивной амуницией.
В 2010 году в марафоне приняло участие 40 спортсменов, среди них Юстина Ковальчик из Польши, и неоднократный победитель «Авачинского марафона» Алексей Иванов из Белорусии. Алексей выиграл, а Юстина финишировала второй. В этом году полька не планирует участвовать, гонка показалась ей слишком экстремальной.