Posted 18 апреля 2012,, 04:43

Published 18 апреля 2012,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

На полуфинал Чемпионата России по футболу поедут команды из Биробиджана и Некрасовки

18 апреля 2012, 04:43
В Хабаровске прошёл отборочный этап Открытого Чемпионата России по мини-футболу среди детских домов

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске прошёл отборочный этап Открытого Чемпионата России по мини-футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» Хабаровского края и ЕАО.

Несмотря на превратности погоды в эти выходные прошел отборочный этап всероссийских соревнований в г. Хабаровске. В этом году в нем приняло участие 10 команд, одна из которых представляла Еврейскую автономную область.

Игры отличались неожиданными поворотами спортивной фортуны и высоким эмоциональным накалом. Для детей эти игры стали долгожданным событием, для многих это редкая возможность выразить себя: «Я почему люблю футбол, потому что в детском доме вырос на нем», - признался Александр Рубан, воспитанник детского дома №4.

За третье почетное место сразились команды школы-интерната для слабослышащих детей и детского дома №6. В итоге вперед вырвалась команда «Звезда» из Детского дома №6, а дебютанты оказались на четвертом месте.

Состав участников в процессе сбора заявок постоянно менялся, приятным сюрпризом стало участие команды из ЕАО, благодаря которым и состоялся редкий прецедент для спортивного сообщества. В финальных играх встретились команда «Верность» из п.Некрасовка (Хабаровский край) и команда «Интер» (г.Биробиджан). Стоить отметить, что команда «Верность» больше чем наполовину состоит из представительниц слабого пола, но это не помешало достойно выступить в финальных играх и занять второе место.

«Мы не унываем, что слетели с первого места. Нам тренер говорит, что мы и так выше головы прыгнули», - поделилась Минара Куликова, воспитанница детского дома №32. Но расстраиваться ребятам и девчатам из команды «Верность» пришлось недолго. Организаторы мероприятия приняли решение, что на второй этап поедут две команды. Представлять Еврейскую автономную область будет команда «Интер» Детского дома №2 г. Биробиджан, а от Хабаровского края выступит команда «Верность» п Некрасовка.





В итоге на финальных играх в г. Благовещенске уже должны встретиться 7 команд из регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири – Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Иркутской и Амурской областей, Республики Бурятии, а также Еврейской автономной области.

«Это мероприятие проводится для привлечения к занятиям спортом учащихся детских домов и интернатов. Это праздник спорта, праздник футбола. И чем больше будет участников Чемпионата, тем больше будет праздника», - говорит в интервью Владимир Крысин, президент Дальневосточного футбольного союза.

"