Updated 17 сентября 2022,, 11:48

"Спартак-Приморье" проиграл на родном паркете столичному ЦСКА

17 апреля 2012, 21:31
Баскетбольные гранты оказались на голову сильнее

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» проиграл в чемпионате России московскому ЦСКА со счетом 66:90.
Как сообщила пресс-служба приморского клуба, болельщики, за полдня разобравшие все билеты на матч с ЦСКА, чего уж тут скрывать, были разочарованы отсутствием в заявке гостей Андрея Кириленко. Матч со «Спартаком-Приморье» не имел принципиального турнирного значения для ЦСКА. Действующим чемпионам России предстоит отвоевать первое место «регулярки» в очной встрече с «Химками», а приморцы в случае победы могли поспорить за 5 место гладкой стадии БЕКО ПБЛ.
Несмотря на отсутствие Кириленко, Крстича, Гордона и Шишкаускаса, армейцы начали матч так, как положено лидеру не только чемпионата России, но и потенциального призера Евролиги. Гости почти не промахивались из-под кольца, забивая разные по красоте броски, но и Шон Денисон не преминул возможностью зарядить эффектный слэмданк, а когда Бабурин преуспел в быстром нападении, робость перед грозным соперником и вовсе пропала, причем до этого армейцы выдали серию 7:0.
Один из лучших снайперов нашей команды Тори Томас лишь с четвертой попытки реализовал трехочковый бросок, и случилось это на 3-й минуте второго периода, когда ЦСКА уже успел установить 20-очковый задел. Тайм-аут Казлаускаса после 5 очков подряд Томаса выглядел немного странно, его команда вела - 23:38.
Публика бурно приветствовала и успехи приморцев в атаке, и тревожно вздыхала в моменты, когда мяч летел мимо кольца соперника, и не менее активно аплодировала действиям обороны, но это не помешало гостям уйти на большой перерыв с преимуществом в 25 очков.
В очередной раз Казлаускас захотел встряхнуть своих баскетболистов, когда приморцы выдали отрезок, в ходе которого набрали 11, а пропустили всего 4 очка, сократив, таким образом, отрыв соперника с 25 до 18 очков, а реализуй то количество попыток, что было у нашей команды, игра могла пойти совсем по другому сценарию. Приморцы продолжали создавать давление, и сумели выиграть третью четверть, 21:13.
«Сборная России на выезде» при помощи легионеров Теодосича, Лавриновича и Мехиа контролировали ход игры, не на минуту не позволив усомниться в своем превосходстве. ЦСКА уехал, но обещал вернуться…
- Разница в классе была очевидна, и хочется себе пожелать играть почаще с такими командами, как ЦСКА, - сказал главный тренер «Спартака» Борис Ливанов. - Что касается игры, мы второй матч подряд не попадаем свои броски. Может быть нервозность, излишний пиетет к сопернику мешали реализовывать свои мячи. Я согласен с Йонасом Казлаускасом в том, что ЦСКА контролировал игру на протяжении всего матча. Те 15%, о которых упомянул Йонас, наверное, связаны с моментами, когда на площадке отсутствовал Теодосич. Когда он был, мы могли менять защиту, но он все великолепно просчитывает, а когда его не было, нам было немного легче. Хочу поздравить соперников с победой и пожелать успехов в Евролиге.
Заключительный матч регулярного чемпионата «Спартак-Приморье» проведет 22 апреля с «Триумфом», а уже 27 апреля возьмет старт в полуфинальной серии плей-офф за 5-8 места.