Posted 18 апреля 2012,, 00:57

Published 18 апреля 2012,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Традиционный Корюшкин фестиваль на Чукотке в этом году пройдет в новом формате

18 апреля 2012, 00:57
Корфест пройдет в спортивном режиме

АНАДЫРЬ. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - «Корфест – 2012», который состоится 21 апреля, пройдет в новом формате. Как сообщила председатель Комитет по спорту и туризму Чукотского АО Ирина Рябухина, на этот раз праздник будет носить чисто спортивный характер: «Корфест-2012» включит в себя соревнования по вылову корюшки и целый ряд спортивных состязаний, при этом проведение культурно-развлекательных мероприятий не предполагается.
«Культурно-развлекательной программы в прежнем формате не будет, поскольку раньше выходило так, что рыбаки, которые, по сути, и являются главными участниками праздника, ловили рыбу на лимане сами по себе, а другие, забыв про них, веселились на центральной площади. Считаем, что это не совсем верно, поэтому сейчас мы приглашаем всех желающих на лед лимана, где всем без исключения будет представлена возможность как непосредственно поучаствовать в вылове корюшки, так и показать себя в спортивных состязаниях, коих запланировано немало. Ну и, конечно же, поболеть за своих друзей и знакомых весело и с пользой провести время на свежем воздухе», - объяснила Ирина Рябухина.
В этом году площадка для «Корфеста» выбрана вблизи от Анадырского морского порта, в 250-300 метрах от берега, она уже размечена и подготовлена к проведению праздника. От администрации морпорта получено разрешение на беспрепятственный проход через его территорию в день фестиваля для всех желающих.
Для того, чтобы принять участие в соревнованиях по вылову корюшки, необходимо будет пройти регистрацию, которая состоится в субботу, 21 апреля, с 09.00 до 10.45 непосредственно на льду лимана в месте расположения судейской бригады. На этот раз рыбаки будут разделены на две категории: «взрослые» - мужчины, женщины, молодежь от 14 лет - и «дети» - участники до 14 лет. Соревнования начнутся в 11.00.
Помимо главного приза «Корфеста-2012» снегохода Ямаха, который достанется самому удачливому рыбаку, поймавшему наибольшее количество корюшки, в рамках соревнований будут присуждены поощрительные призы в номинациях «За первую корюшку», «Самый юный участник, поймавший корюшку», «Мисс «Корфест» и «Скоростное бурение двух лунок».
Также в рамках фестиваля пройдут состязания по гиревому спорту, армрестлингу, перетягиванию каната и палки, национальной борьбы, тройного национального прыжка и мини-футбола на снегу. Все победители получат ценные призы от организаторов.
Заявки на участие в этих состязаниях также принимаются в день «Корфеста» на месте проведения культурно-спортивного праздника с 10.00 до 12.00. Для этого достаточно иметь при себе документы, удостоверяющие личность.
Корюшкин фестиваль проводится в Анадыре с 1991 года. В 1996 году Корфест был включен в реестр региональных праздничных мероприятий и с тех пор проходит ежегодно. Первоначально праздник разворачивался на льду Анадырского лимана. В течение последних нескольких лет культурная и спортивная программа проходит в городе, на лед лимана выходят лишь участники соревнований по ловле корюшки. В общей сложности в мероприятиях Корфеста ежегодно принимают участие до 5 тыс. жителей Анадыря – почти половина населения столицы Чукотского автономного округа, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.
Фото с сайта http://www.chukotka-ensembles.ru/events

"