Posted 18 апреля 2018,, 04:31

Published 18 апреля 2018,, 04:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Две золотые медали Первенства Европы завоевали приморские самбисты

18 апреля 2018, 04:31
Приморские самбисты привезли золото и бронзу с первенства Европы. С 13 по 15 апреля в Праге юноши успешно выступили на соревнованиях, в которых приняли участие 290 спортсменов из 25 стран, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Первенство Европы по самбо проходило в разных возрастных категориях. В общей сложности участники разыграли 40 комплектов медалей. Успешными стали выступления для приморских самбистов, которые принесли сборной России две золотые и одну бронзовую медали.

Савелий Харин, выступавший в весовой категории до 75 килограммов среди юношей, открыл счёт наградам. Первую схватку Савелий выиграл болевым приёмом, во второй одержал победу с явным преимуществом, а в третьей уступил самбисту из Азербайджана. В поединке за третье место приморец одолел соперника и стал бронзовым призёром.

Золото в весе до 52 килограммов среди юниоров завоевал Евгений Ерёмин. В первом спаринге он уверенно победил спортсмена из Болгарии, затем украинца, и в финале встретился с представителем Грузии.

В заключительный день ещё одну золотую награду выиграл Глеб Познахирко в весовой категории до ста килограммов среди юниоров. В финальной схватке он приёмом «ножницы» сбил украинского самбиста с ног и заработал решающий балл.

Савелий Харин и Глеб Познахирко – воспитанники спортивного клуба «Патриоты Родины» города Владивостока, а Евгений Ерёмин представляет спортивный клуб «Мастер» города Артёма.

На счету приморских спортсменов уже есть достижения в престижных соревнованиях. Савелий Харин – победитель VI международных игр «Дети Азии», Глеб Познахирко – победитель первенства Европы-2017, Евгений Ерёмин – двукратный победитель первенств мира в 2016 и 2017 годах и победитель первенства Европы среди юниоров-2017.

Приморская школа самбо крепка своими традициями. На следующей неделе, 28-29 апреля, Владивосток примет международный турнир по самбо категории А «Мемориал Юрия Потапова», в котором участвуют ведущие спортсмены из многих государств. К слову, поддержка данного направления осуществляется благодаря реализации госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013-2020 годы.

"