Posted 18 мая 2009,, 02:48

Published 18 мая 2009,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Будет ли порядок на футбольных матчах во Владивостоке и что понимать под словом «порядок»

18 мая 2009, 02:48
Свое мнение на этот счет имеют милиция Владивостока, служба безопасности ФК «Луч-Энергия», ветераны-болельщики и молодые фанаты футбола

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Будет ли порядок на футбольных матчах во Владивостоке и что понимать под словом «порядок», обсуждалось в ходе пресс-конференции в УВД Владивостока.

О том, кто и как видит поведение болельщиков во время игры, высказались заместитель начальника УВД по Владивостоку подполковник Сергей Гусев, начальник службы безопасности ФК "Луч-Энергия" Олег Берков, ветеран приморского футбола, заведующий учебной частью Центра подготовки юных футболистов "Луч-Энергия" Геннадий Мелков и один их активистов среди футбольных фанатов Максим Афанасьев. Поводом для пресс-конференции послужили недавние события, которые сопровождали матчи приморского «Луча» с футболистами из хабаровского «СКА-Энергия», липецким «Металлургом» и «Салют-Энергия» (Белгород).

Милиция считает, что поводом для ужесточения мер в фанатском секторе послужили некорректные кричалки нецензурного содержания в адрес команды противника и зажженная дымовая шашка, брошенная на поле. Данные действия милиции соответствуют всем законодательным актам. Такого же мнения придерживается и служба безопасности «Луча».

- Мы «за», когда болельщики ведут себя нормально и адекватно, поддерживают команду, не унижая при этом остальных зрителей и противников. Мы всегда шли навстречу футбольным фанатам, оформляли им льготные билеты, ведь поддержка команде, особенно на выезде, всегда важна и необходима. Но последние матчи показали, что футбольные фанаты больше думают о себе, чем о команде. Иначе как можно расценить тот факт, когда за пару дней до игры 200 желтых кресел были испорчены некорректной надписью, адресованной команде противников. И вместо того, чтобы готовить поле и помещения к матчу, все служащие стадиона оттирали кресла чем могли. Замечу, что на последних матчах не стало видно на трибунах ветеранов-болельщиков, инвалидов. И это впервые за пять лет. Мы хотим, чтобы у нашей приморской футбольной команды был свой фан-клуб, чтобы у этих сторон были общие интересы. А на деле получается: ребята приходят на предматчевые совещания и говорят одно, а на делах получается совсем другое, - заметил О. Берков.

Заведующий учебной частью Центра подготовки юных футболистов "Луч-Энергия" Геннадий Мелков отметил, что приморский футбол теряет зрителя. И теряет по нескольким причинам. Среди главных – низкое качество игры и такие же низкие результаты. Не последнее место в этом перечне занимает и поведение зрителей.

Свою точку зрения на происходящее высказал и лидер приморских фанатов М. Афанасаьев. По его мнению, фанаты не могут отказаться от исконно футбольной атрибутики, как баннеры, фальшвеера. Какие можно придумать методы поддержки любимой команды, кроме запретных, фанаты Что касается организованных действий фанатов, т.е. объединения их в фан-клуб, то пока в этом направлении работа приостановлена. Причина - в документах будущего фан-клуба имеется достаточное число недоработок. Успеют ли приморские фанаты «узакониться» к началу следующего сезона – не известно? Не известно и то, смогут ли фанаты отвечать за свое поведение на трибуне в соответствии с административным и уголовным законодательством.

По словам С. Гусева, очередной футбольный мачт пройдет в обычном режиме – команды будут играть, болельщики смотреть игру со своих мест, фанаты из своего сектора, а милиция будет наблюдать за порядком. В случае выявленных правонарушений к зачинщикам будут приниматься соответствующие меры. Начальник МОБ отметил, что будет также пресекаться и некорректное отношение стражей порядка по отношению к болельщикам.

Отметим, следующий футбольный матч состоится 22 мая. На поле выйдут «Луч-Энергия» (Владивосток) и «Балтика «(Калининград). В турнирной таблице приморцы находятся на 19 месте, команда из Калининграда занимает 15 позицию.



"