Posted 18 мая 2010,, 05:13

Published 18 мая 2010,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

На Камчатке завершён зимний спортивный сезон

18 мая 2010, 05:13
Власти края хотят вернуть региону былую славу главного центра подготовки сборных команд страны по зимним видам спорта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 18 мая, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звёздный» прошёл торжественный приём губернатора Камчатского края, посвящённый закрытию зимнего спортивного сезона на Камчатке «Звёзды Камчатского спорта».
В своём приветственном слове губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий поздравил спортсменов и тренеров с успешным завершением зимнего спортивного сезона и поблагодарил за то, что они достойно защищают честь края на соревнованиях различного уровня: «Уверен, что ваши достижения с каждым годом будут только улучшаться, а копилка медалей расти. Для этого у вас и ваших тренеров и наставников есть талант, есть огромный потенциал!».
Как отметил губернатор, власти региона, со своей стороны, сделают всё возможное для создания достойных условий не только для подготовки чемпионов, но и для развития массовой физической культуры на Камчатке. «Ещё недавно я говорил о том, что вдвойне обидно, что в нашем уникальном для развития зимних видов спорта крае нет современных условий для спортсменов, - сказал губернатор. - Сегодня мы уже не только говорим, но и делом доказываем, что пришли другие времена. Построен лучший на востоке России биатлонный комплекс международного уровня. Совсем скоро, после решения организационных вопросов, туда переселятся биатлонная и лыжная школы. Этот комплекс является только началом большого спортивно-развлекательного мега-комплекса, который будет построен в ближайшие три-четыре года в районе базы Лесной. Мы планируем строительство крытого и обычного стадиона, ледового дворца, гостиницы и других объектов, в том числе и трассы для летнего биатлона, - сообщил Алексей Кузьмицкий. - Запущен новый подъёмник на базе «Морозной». Сейчас мы заказали проект первой очереди строительства четырехместного кресельного подъёмника на горнолыжной базе «Морозная» и искусственного оснежения трассы. В следующем году мы уже планируем приобрести первый подъёмник и начать его монтаж. Мы вплотную подошли к созданию федерального центра подготовки сборных по зимним видам спорта. Построен первый современный ФОК. В этом году начинаем строительство такого комплекса, но уже с бассейном, в городе Елизово».
Также губернатор отметил, что в прошлом году на Камчатку на сборы впервые за последние годы приезжала паралимпийская сборная горнолыжников, а на прошлой неделе сборы здесь завершила молодёжная сборная по биатлону: «Уверен, что в ближайшие годы Камчатка вернёт себе былую славу главного центра подготовки сборных страны по зимним видам спорта».
Планов же, по словам губернатора, ещё больше: «Обо всём в двух словах не скажешь. Скажу лишь одно, у Камчатки большое спортивное будущее. И я уверен, что при вашей поддержке и понимании нам удастся добиться поставленных целей. Ведь главная наша традиция - побеждать! Побеждать не только в спорте, но и в реализации намеченных планов. Один из которых сегодня - это проведение чемпионата мира по биатлону в 2016 году в Петропавловске-Камчатском. Мы от этого намерения не отказываемся. И начинаем готовить заявку».
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий вручил призёрам всероссийских и международных соревнований подарки и денежные сертификаты. На прием были приглашены спортсмены и тренеры, представители всех спортивных федераций региона и спортивных школ.
Фото Виктора Гуменюка.

"