Posted 18 мая 2013,, 05:36

Published 18 мая 2013,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Плавательных бассейнов в Хабаровском крае будет больше

18 мая 2013, 05:36
Вячеслав Шпорт обсудил вопросы развития плавания в регионе с известным российским спортсменом Александром Поповым

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Врио губернатора края Вячеслав Шпорт открыл в Хабаровске соревнования по плаванию на кубок Александра Попова. В заплыве приняли участие пловцы в возрасте от 7 до 14 лет, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства региона. В спортивном центре «Наутилус», расположенном в южном округе Хабаровска, дети занимаются в рамках программы по обучению плаванию. В зависимости от уровня подготовленности ребенка, занятия проходят до 6 раз в неделю.

«Очень радует, что в Хабаровском крае плавание развивается и у ребят появляется возможность тренироваться в спортивных центрах, отвечающих высоким стандартам. Когда строятся такие объекты видно, что регион заинтересован в том, чтобы готовить будущих чемпионов. После сдачи в эксплуатацию в Хабаровске «Краевого центра плавания» можно будет говорить о создании на его базе «Федерального центра плавания». К этой работе я готов подключиться лично», - отметил член международного олимпийского комитета, четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион Европы и Мира, заслуженный мастер спорта Александр Попов.

Дальнейшие перспективы развития плавания Вячеслав Шпорт и Александр Попов обсудили на месте, где будет построен современный спортивный комплекс с 50-метровым бассейном в Южном округе Хабаровска. Решение о возведении «Краевого центра плавания» было принято губернатором края в 2011 году. Глава региона обратился к министру спорта Российской Федерации с просьбой о включении данного объекта на условиях софинансирования в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы по разделу «Спорт высших достижений». Планируется, что проект будет реализован до 2015 года. Приблизительная стоимость объекта - 800 миллионов рублей.

«Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Сегодня в крае реализуется программа по строительству бассейнов в районах. Я поставил задачу, чтобы в каждой территории у нас появился спортивный комплекс. Наличие бассейна – обязательное условие. Сегодня плаванием в крае занимаются более 8,5 тыс. человек. Большую работу проводит краевая федерация плавания. Наши спортсмены пополняют юниорские сборные команды Российской Федерации по плаванию, успешно выступают на первенствах России, международных соревнованиях, пополняя копилку медалями самого высоко ранга», - отметил Вячеслав Шпорт.

По данным правительства региона, в крае в последние годы проведена реконструкция и строительство бассейнов. введены в эксплуатацию после реконструкции «Дворец спорта в плавательным бассейном в п. Ванино», Дворец спорта с плавательным бассейном в г. Николаевск-на-Амуре, плавательный бассейн в Тихоокеанском государственном университете. В этом году планируется сдать в эксплуатацию два бассейна: на базе физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Советская Гавань и 25-ти метровый бассейн в г. Комсомольск-на-Амуре.

Фото kri.su

"