Posted 18 июля 2011,, 05:21

Published 18 июля 2011,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Президент IBU надеется на проведение соревнований по биатлону на Камчатке

18 июля 2011, 05:21
Андерс Бессеберг выразил благодарность губернатору края за успешное сотрудничество в минувшем сезоне

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг выразил благодарность губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину за успешное сотрудничество в сезоне 2010-2011 годов.
«За плечами у нас ещё один успешный сезон, и я хотел бы поблагодарить Вас за приложенные усилия по проведению Международных соревнований по биатлону в 2011 году, которые имели большой успех в биатлонном сообществе.
В этом сезоне начат новый этап, так как одним из последних решений Международного Олимпийского комитета в программу зимних Олимпийских игр 2014 года включена такая разновидность биатлона, как смешанная эстафета.
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество по проведению предстоящих соревнований, что будет способствовать развитию этого фантастического вида спорта - биатлон».
Напомним, что уже три года подряд в Петропавловске-Камчатском проводятся Международные соревнования по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова – «Кубок Газпрома». Ведущие биатлонисты мира, в том числе, неоднократные чемпионы Олимпийских игр, победители чемпионатов мира, завершают сезон на Камчатке. В этом году победители соревнований стали француз Симон Фуркад и украинка Вита Семеренко. Чемпионы получили от генеральных спонсоров соревнований - ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром инвест Восток» - ключи от «Мерседесов» представительского класса.
Соревнования пользуются большим успехом у лучших биатлонистов мира, неоднократно отмечавших их высокую организацию и особую доброжелательную атмосферу. Большое благоприятное впечатление произвели старты и на Андерса Бессеберга, побывавшего на Камчатке. Ну, а самую лестную оценку соревнованиям дал Симон Фуркад, заявивший, что на Камчатке можно проводить этапы Кубка мира.
Впрочем, Петропавловск смотрит дальше. В ближайшие несколько лет есть планы заявиться на проведение на полуострове сначала чемпионата мира среди молодёжи, а затем и главного биатлонного турнира года.
Константин Мишанин.
На фото Виктора Гуменюка: финиш Симона Фуркада.

"