Posted 18 июля 2013,, 08:01

Published 18 июля 2013,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Мотопутешествие новозеландских "киви" из Магадана в Якутск завершилось (фото)

18 июля 2013, 08:01
Покорив Колымский тракт, иностранцы отправятся в Северную Корею

МАГАДАН. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Мотопробег, стартовавший 3 июля из столицы Колымы, прибыл в Якутск. В республике спортсмены встретились с министром транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семёном Винокуровым, без поддержки которого путешествие закончилось бы на первой из крупных речек, которые не по зубам даже УАЗам, передает ИА SakhaNews.


Лучшими на мотопробеге Магадан - Якутск оказались «киви» – трое экстремалов из Новой Зеландии, называющие себя так в честь вымирающей птички, живущей на их острове. Новозеландцы уже четыре раза совершили кругосветное путешествие на своих байках. Это крупные бизнесмены, успешные люди в своей далекой южной стране. Они готовились к этому мероприятию начиная с февраля, когда отправили свои мотоциклы морем в порт Магадана.


Кроме «киви» и якутян, в мотопробеге участвовали шестеро москвичей и чех. Кстати, недавно московские мотоциклисты путешествовали по Грузии.


Для путешественников, проехавшихся практически по всем сложным участкам дорог, по всему свету, начиная от саванн Африки, заканчивая горами Анд, Якутия и Колымский тракт оставались terra incognita. Самому молодому участнику экспедиции скоро будет 50, старшему уже за 60 лет, но они лихо гоняли на своих байках - как по гравийке федералки, так по довольно широким и глубоким речкам и топким болотам.


Московские друзья и чех по сравнению с «киви» выглядели новичками, только севшими за руль. Но к концу путешествия и они приловчились также ловко проезжать вброд речки и болотистые места.



Москвичи вернулись в родной город к своим семьям и работе, а «киви» продолжают свой путь. Их байки отправились во Владивосток, а они после двухнедельного отдыха у себя на родине вернутся обратно в столицу Приморского края, чтобы оттуда отправиться в Северную Корею, сообщает пресс-центр Медиагруппы «Ситим».



Фото: www.facebook.com/pages/Latitude-55

"