Posted 17 июля 2014,, 21:41

Published 17 июля 2014,, 21:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Сахалинцы вошли в руководство Азиатской хоккейной лиги

17 июля 2014, 21:41
Глава островной лиги Андрей Хапочкин занял пост зампредседателя общего собрания

Сегодня в Токио продолжается заседание исполнительного комитета Азиатской хоккейной лиги. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин, в сентябре первая в истории региона профессиональная команда «Сахалин» дебютирует на международной арене.

Островной клуб сыграет на выезде в Южной Корее с клубами Sangmu и High1. В октябре ему предстоят встречи с японским Freebrades. Всего на групповом этапе «Сахалин» проведёт 48 игр. В play-off выйдут пять лучших команд регулярного первенства АХЛ. В нём выступают хоккейные клубы Японии, Южной Кореи и Китая. Россию в ней представляет «Сахалин».

В этом сезоне в руководстве АХЛ начнут работать и сахалинцы. Андрей Хапочкин вошёл в консультативный комитет и займёт пост заместителя председателя общего собрания. В нём представлены владельцы клубов лиги и руководители федераций хоккея Японии, Китая и Кореи. Зампред сахалинской федерации хоккея Валерий Рада будет работать в дисциплинарном и судейском комитете АХЛ, а директор департамента физкультуры и спорта минспорта Сахалинской области Дмитрий Касьян стал заместителем председателя исполкома.

Нынешний сезон станет дебютным и для сахалинских арбитров. В конце лета Валерий Рада и Сергей Валишев будут судить в Японии товарищеские игры команд - участниц АХЛ. Для обслуживания официальных игр АХЛ российским рефери необходима международная категория «С». По словам Хапочкина, для этого их отправят на семинары Федерации хоккея России.

Фото: Андрей Хапочкин

"