Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Сборная Дальнего Востока стала одной из лучших на играх "Дети Азии"

18 июля 2016, 04:17
Команда федерального округа завоевала 42 медали на соревнованиях в Якутске

В Якутске завершились VI международные спортивные игры «Дети Азии». В соревнованиях приняли участие около трёх тысяч человек из 36 стран мира, которые разыграли медали в 22-х видах спорта. Хабаровские спортсмены выступали в составе сборной Дальневосточного федерального округа и в неофициальном командном зачёте заняли седьмое место.

Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Хабаровского края, в общей сложности дальневосточники завоевали 42 медали: 10 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых. Наибольший вклад внесли самбисты. На их счету — четыре золота, три серебра и две бронзы. Также спортсмены региона завоёвывали награды в соревнованиях по: баскетболу, боксу, вольной борьбе, дзюдо, лёгкой атлетике, мас-рестлингу, плавании, тхэквондо, футболу и шахматам.

Спортсмены Хабаровского края стали обладателями семи медалей. По три медали они завоевали в вольной борьбе и лёгкой атлетике, одну — в соревновании самбистов. Как писало РИА «Восток-Медиа», комсомольчанин Даниил Локтионов стал серебряным призёром в самбо в весовой категории до 60 килограммов. Также серебряные медали завоевали хабаровский борец Александр Гришкин и легкоатлет из Бикина Денис Берген.

Борцы вольного стиля также принесли в копилку сборной две бронзовых медали. Хабаровчанка Екатерина Ван стала обладательницей бронзы среди девушек в весовой категории до 57 килограммов, а Эдуард Гусевской стал обладателем награды в соревновании по сурдолимпийской программе вольной борьбы.

Как писало агентство, ещё две бронзовых медали завоевали легкоатлетки из Комсомольска-на-Амуре. Анастасия Дудко финишировала третьей в забеге на 800 метров. Победительнице Данун Лурин из Сирии спортсменка уступила больше шести секунд. В забеге на 2 000 метров с препятствиями третьей к финишу пришла София Врублёвская. Она уступила спортсменкам из Уральского федерального округа и Шри-Ланки. На прошлых играх «Дети Азии», проходивших в 2012 году, спортсмены сборной ДФО стали обладателями 25 наград. Четыре бронзовых медали тогда завоевали спортсмены Хабаровского края.