Posted 18 июля 2017,, 03:20

Published 18 июля 2017,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Хабаровские арбалетчицы настреляли на медали чемпионата мира

18 июля 2017, 03:20
Обладательницами наград стали Линда Манцурова и Алёна Низкошапская
Сюжет
Спорт27

Представительницы дальневосточной столицы стали обладательницами трёх медалей на чемпионате мира по стрельбе из арбалета. Награды завоевали Линда Манцурова и Алёна Низкошапская.

Соревнования проходили в хорватском городе Осиек. В стрельбе из полевого арбалета на дистанции 35 метров обладательницей бронзовой награды стала Линда Манцурова. Ранее спортсменка заняла второе место на чемпионате России, а также завоевала серебро и две бронзы на Кубке страны.

Ещё две медали чемпионата мира в Хорватии завоевала Алёна Низкошапская. Спортсменка специализируется в стрельбе из пневматической и мелкокалиберной винтовки, однако около трёх лет назад начала заниматься стрельбой из арбалета. За это время сумела стать чемпионкой мира в командных соревнованиях на дистанции 10 метров. В Осиеке хабаровчанка стала второй в командных соревнованиях и третьей в личных состязаниях в стрельбе из матчевого арбалета с дистанции 30 метров.

«Стрельба из арбалета очень схожа со стрельбой из винтовки: та же экипировка, похож и принцип ведения стрельбы, за некоторыми особенностями. У нас многие винтовочники из сборной занимаются арбалетом, но, к сожалению, не у всех есть оружие. Поэтому приходится как-то выкручиваться — стреляем по очереди», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Алёна Низкошапская.

Хабаровчанка является мастером спорта международного класса по пулевой стрельбе. В 2003 году спортсменка стала чемпионкой Европы среди юниоров. На взрослом уровне она завоёвывала медали чемпионата и кубка России, различных международных соревнований. Полностью переходить из пулевой стрельбы на арбалет Алёна Низкошапская не планирует. По её словам, винтовка — это стиль жизни, а арбалет — хобби для души.

"