Posted 18 июля 2019,, 07:18

Published 18 июля 2019,, 07:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Во Владивостоке начался турнир мировой серии гран-при по бадминтону

18 июля 2019, 07:18
Во вторник, 16 июля, во Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец» стартовал турнир мировой серии гран-при по бадминтону Russian Open 2019, Part of the BWF tour Super 100. Отборочные игры продлятся до 21 июля. Спортсмены разыгрывают награды в мужском, женском, одиночном и парном разрядах, а также в смешанной паре.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», изначально к участию были заявлены спортсмены из 30 государств. Подобный ажиотаж связан с тем, что турнир является одним из этапов отбора на летние Олимпийские игры в Токио. Элита мирового бадминтона боролась за рейтинговые очки, которые позволят попасть на Олимпиаду, поэтому соперничество было особенно зрелищным и бескомпромиссным. Также спортсмены соревновались за призовой фонд размером 75 тысяч долларов.

«Мы очень рады, что это событие происходит во Владивостоке. В этом году турнир имеет квалификацию олимпийского, поэтому здесь разыгрываются олимпийские очки. В связи с этим такое большое количество стран-участников», — рассказал директор турнира — президент федерации бадминтона Приморского края Сергей Баев.

В составе сборной России приняли участие приморские бадминтонисты. Честь края защищали Евгений Дрёмин, Евгения Димова, Павел Коцаренко, Денис Грачев, Владимир Иванов, Иван Созонов, Алина Давлетова. Кроме этого, Приморье на правах хозяев выставило молодежную сборную.

«Турнир Russian Open входит в общий календарь федерации квалификации игр в Токио. Дают максимально пять тысяч очков, это очень хорошие очки для того чтобы попасть на олимпиаду, поэтому эти соревнования находятся у нас в приоритете», — пояснила главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова.

Турнир проводится во Владивостоке ежегодно. Организатор соревнований — краевая федерация бадминтона при поддержке Администрации Приморского края и Национальной федерации бадминтона России. В этом году международные соревнования прошли в 15-й раз.

"