Posted 18 октября 2010,, 02:14

Published 18 октября 2010,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

На Камчатке всерьёз взялись за развитие горнолыжного спорта и сноуборда

18 октября 2010, 02:14
Руководства края готовит масштабную программу развития этих видов спорта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На минувшей неделе на Камчатке с рабочей поездкой побывала делегация Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России во главе с президентом Федерации Светланой Гладышевой.
Как сообщила по возвращении в Москву Светлана Гладышева, «в центре нашего внимания были вопросы детско-юношеского спорта в регионе, перспективы развития наших видов спорта и состояние горнолыжных и сноубордических комплексов на Камчатке. Мы посетили несколько детско-юношеских школ, встретились с юными спортсменами и их тренерами, спортивным активом края, а в последний день поездки состоялась встреча с губернатором Камчатки Алексеем Кузьмицким. Он произвёл на меня впечатление руководителя энергичного, в хорошем смысле слова азартного, искренне радеющего за развитие спорта в регионе.
Свидетельством тому - не только то, что мы увидели на горнолыжных комплексах, но и другие начинания руководства Камчатки - строительство прекрасного биатлонного стадиона, на котором в будущем планируется проведение чемпионата мира, открытие в Петропавловске-Камчатском современного физкультурно-оздоровительного комплекса, лучшего, как рассказали нам камчатские коллеги, на всём Дальнем Востоке.
С губернатором Алексеем Кузьмицким мы предметно договорились о продолжении сотрудничества, поддержке краевой Федерации горнолыжного спорта и сноуборда, помощи администрации края в модернизации горнолыжных комплексов и поддержке детско-юношеских школ».
На встрече Светлана Гладышева также сообщила губернатору, что в готовящейся Стратегии развития горнолыжного спорта и сноуборда России до 2018 года Дальнему Востоку и Камчатке в частности отведено особое место. «Без Камчатки мы вообще не видим дальнейшей перспективы», - сказала она.
Как заявил по итогам поездки Генеральный секретарь ФГССР Алексей Курашов, «мы побывали в ДЮСШ Петропавловска-Камчатского и Елизово, посетили горнолыжные школы «Эдельвейс» и «Морозная». В общей сложности там занимаются горнолыжным спортом и сноубордом около тысячи юных воспитанников. На горе Морозная в Елизове уже ведётся масштабная модернизация комплекса. Построена новая современная кресельная канатная дорога, создана и функционирует система искусственного снегообразования.
Масштабная реконструкция планируется и в столице края, где находится школа «Эдельвейс». Уже выделены средства для строительства новых подъёмников и создания системы искусственного оснежения, обновления инфраструктуры комплекса. Построены современные площадки для занятий физподготовкой спортсменов, снабжённые батутами, есть много тренажеров для выполнения различных упражнений на выносливость. Мы встретились также и с руководителями ДЮСШ города Вилючинска, где также планируются серьёзные перемены к лучшему.
Нас очень порадовало то, что на Камчатке всерьёз взялись за развитие горнолыжного спорта и сноуборда, а местная федерация при поддержке руководства края готовит масштабную программу их развития на перспективу».
Фото Виктора Гуменюка.

"