Юкка Раутакорпи: Мы должны отслеживать, что делает соперник

17 октября 2014, 22:50
В новом матче "тигры" встретятся с московским "Динамо"

Новый тренер хабаровского «Амура» Юкки Раутакорпи научит команду мыслить в игре одинаково. Об этом он рассказал на послематчевой пресс-конференции. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что 17 октября на льду «Платинум Арены» сошлись дальневосточные "тигры" и сочинские «леопарды».

С первых минут, как прозвучала сирена, оповещающая начало игры, «Амур» стал атаковать. В течение всего начального периода у хозяев поля было много возможностей открыть счёт. На 5-й минуте один на один с сочинским вратарём сошёлся воспитанник «Амурских тигров» Антон Малёванный. Сегодня у него был дебютный выход на лёд в составе взрослой команды. Однако голкипер гостей Томаш Пёпперле отразил буллит.

Новые шансы «тиграм» представились на 12-й и 14-й минутах начального игрового отрезка. Сначала шайба улетела выше ворот, позже – чудом отлетела от клюшки вратаря южан. Под занавес двадцатиминутки Дмитрий Лугин попытался ещё раз вывести команду в лидеры, но удар пришёлся в каркас ворот. Сетка «ХК Сочи» снова осталась нетронутой. На перерыв команды ушли по нулям.

Второй период хозяева начали в большинстве, но результата это не дало. Сочинцы активизировались и начали «расстреливать» ворота хабаровчан. Сергей Борисов стойко отразил все нападки. За 3 минуты до конца второго игрового отрезка Игорь Игнатушкин мощным ударом чуть не пробил сетку дальневосточников. И здесь Борисов не дал соперникам вырваться вперёд — опасную шайбу он накрыл своим телом. Болельщики аплодировали голкиперу стоя.

Итоги заключительного отрезка матча стали неожиданностью как для болельщиков, так и для хоккеистов обеих команд. После обоюдных атак и отражений вырваться вперёд удалось всё-таки гостям.

В самом начале третьего периода Пёпперле пришлось быть начеку. Вячеслав Литовченко, Евгений Орлов и Ростислав Шпирко пытались трижды открыть счёт, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Соперники взяли игру под свой контроль лишь под самый занавес. Последняя минута матча поставила точку во встрече «Амура» и «ХК Сочи». Сергей Борисов пропустил шайбу, которую отправил в хабаровскую сетку Андрей Первышин с подачи Игнатушкина. Второй гол пришёлся уже на пустые ворота дальневосточников, его засчитали Олегу Сапрыкину. Игра окончилась со счётом 0:2.

«Было несколько моментов, чтобы «Амур» открыл счёт. Если говорить о первом и третьем периоде, то были серьёзные шансы. О голе, который открыл счёт, мы уже поговорили с командой. Из этой игры мы вынесём определённые уроки. Я удивлен самоотверженности игроков. С этой игры начат процесс нашей взаимной работы с командой. Шаг за шагом мы будем улучшать наши результаты и показатели», — подвёл итоги главный тренер «Амура» Юкка Раутакорпи.

Он также отметил, что сегодняшний матч — итог первой тренировки с дальневосточниками. Главный тренер увидел в своих подопечных огромное желание работать. «Первым шагом будет то, чтобы научить игроков одинаково видеть игру. Если играем в трёх направлениях, каждый раз реакция всех пяти игроков должна быть синхронной. Не троих, не двоих, а всех пятерых. Иначе результат будет нехорошим. Надо понимать, что на поле мы не одни, мы должны постоянно отслеживать то, что делает соперник», — отметил Раутакорпи.

Наставник «ХК Сочи» Вячеслав Буцаев тем временем поздравил свою команду с тяжёлой победой: «Игра была интересная. Во втором периоде у нас было много хороших моментов, но не забили, к сожалению. Но боролись до конца, играли до конца. Верили в победу, поэтому получилось выиграть. Проявили характер, самоотверженность. Сегодня играла вся команда».

Это уже десятое поражение «Амура» с начала сезона. Новым соперникам «тигров» станет московское «Динамо». Встреча на льду «Платинум Арены» пройдёт в 17:00 19 октября.