Posted 18 ноября 2013,, 08:14

Published 18 ноября 2013,, 08:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Биробиджанцы песнями и плясками встретили Олимпийский огонь

18 ноября 2013, 08:14
Поклонники спорта ждали "поезд в Сочи", пританцовывая от холода

Сегодня в Биробиджан на спецпоезде прибыл Олимпийский огонь. Церемония встречи прошла на привокзальной площади. Рядом с фонтаном установили помост со звуковой аппаратурой, флагами и баннерами. Волонтёры (биробиджанские студенты и старшеклассники) раздавали всем желающим агитационные материалы и разноцветные флажки – выражать свою радость.




Чтобы попасть в праздничный сектор, оцепленный сотрудниками полиции, нужно было иметь бейджик или другой документ, дающий такое право. На перроне столпилось около сотни горожан (в том числе родители с маленькими детьми), которые минут 40 ждали нужный поезд. В это время погода в Биробиджане резко испортилась, началась пурга. Но мало кто поспешил укрыться в здании вокзала, боясь пропустить историческое событие. Из динамиков раздавались заводные еврейские мелодии, волонтёры на площади «зажигали».

«Едет!» - закричал маленький мальчик, увидев жёлтую точку, показавшуюся с восточной стороны вокзала. Минут через десять олимпийский поезд прибыл.





Хранителей огня, прибывших из Хабаровска, встретили мэр Биробиджана Андрей Пархоменко и другие официальные лица. На помосте состоялся праздничный митинг, а затем церемония зажжения Олимпийского огня.

Первым из 50 факелоносцев в Биробиджане стал главный тренер хоккейной команды «Надежда» Михаил Бральгин. С высоко поднятым факелом, в составе группы сопровождения, он побежал в сторону автовокзала, по заранее разработанному маршруту. Из фирменных крупногабаритных машин, составлявших праздничную процессию, раздавались бодрые призывы о новых российских рекордах. «Олимпийская дистанция» составила в Биробиджане десять километров. Эстафета завершилась на Театральной площади областного центра, после чего Олимпийский огонь вернули к «поезду в Сочи».


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"