Posted 18 ноября 2016,, 02:45

Published 18 ноября 2016,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Игроки "СКА-Нефтяника" почтили память погибших в "хабаровском кошмаре"

18 ноября 2016, 02:45
"Армейцы" возложили цветы к месту гибели болельщиков на стадионе Ленина

В канун отъезда на гостевые игры чемпионата России по хоккею с мячом игроки и тренеры хабаровского клуба «СКА-Нефтяник» возложили цветы на место трагедии 1982 года и почтили память погибших.


В ноябре 1982 после окончания матча-открытия чемпионата СССР по хоккею с мячом на стадионе имени Ленина, который был полон поклонников этого вида спорта, произошла трагедия — на узких и скользких лестницах поскользнулся кто-то из болельщиков и началась давка, в которой погибли минимум 18 человек. В этот день СКА принимал на своём льду красногорский «Зоркий». Домашней площадкой «армейцев» в то время был именно этот стадион. Происшествие назвали «хабаровским кошмаром».


Как сообщает пресс-служба клуба, об этой трагедии знает мало кто из игроков нынешней команды из дальневосточной столицы, поэтому нынешний визит «армейцев» к месту гибели болельщиков стал для спортсменов не только визитом вежливости, но и важным экскурсом в историю. Больше всех были поражены шведские легионеры «СКА-Нефтяника» Эрик Сэфстрём и Кристоффер Фагерстрём. Они не ожидали, что в 80-х годах прошлого века в Хабаровске была такая большая посещаемость матчей.


Цветы также возложил главный тренер команды Михаил Юрьев. Он подчеркнул, что подобные визиты обязаны стать одной из важнейших традиций в жизни клуба. Память погибших 20 ноября почтут участники фан-клуба «Восточная Гвардия» и обычные болельщики команды. Возложение цветов пройдёт в 13:30 у Южной трибуны стадиона имени Ленина, где расположена мемориальная доска.


«Армейцы» уже сегодня вылетят в Иркутск, где 20 и 21 ноября проведут два матча в рамках чемпионата России против местной «Байкал-Энергии».

"