Posted 18 декабря 2012,, 01:47

Published 18 декабря 2012,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Завершилась спартакиада филиала "ЛуТЭК", посвященная Дню энергетика

18 декабря 2012, 01:47
Символ спартакиады – переходящий Кубок Приморской ГРЭС завоевала команда управления

ВЛАДИВОСТОК.18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА В Лучегорске состоялись заключительные игры и торжественная церемония награждения победителей традиционной зимней спартакиады работников филиала «ЛуТЭК», посвященной Дню энергетика. Борьба за переходящий Кубок Приморской ГРЭС длилась полтора месяца.

В течение этого периода большое число жителей Лучегорска забыло о вечернем времяпрепровождении на диване перед телевизором и после работы спешило в школу № 1, в спортзале которой и на расположенном рядом футбольном поле проходили состязания в мини-футболе, волейболе, баскетболе, настольном теннисе, тяжелой атлетике, шахматах. «География» спартакиады охватывала также Ружинский плавательный бассейн в Лесозаводском районе. Победить стремились все команды цехов Приморской ГРЭС и филиала «ЛуТЭК», участвовавшие в состязаниях. Не менее решительно были настроены и учащиеся самой школы, над которой шефствуют энергетики, прививающие боевой спортивный дух подрастающему поколению.

Зимняя спартакиада-2012, пожалуй, была одна из самых ярких, полных спортивного драматизма, отличалась настроем каждой команды, каждого игрока выложиться на «все сто», бороться за победу до последней секунды. Всегда приятно играть перед болельщиками, тем более, когда в их числе неизменно присутствуют начальники цехов, руководители предприятия. Массовость и эмоциональность зрительских рядов добавляли спартакиаде остроты и азарта спортивной борьбы.

Быть в курсе последних новостей со спортивных арен работникам ЛуТЭКа помогала свежая наглядная информация, оперативно появлявшаяся на спортивных стендах, расположенных на территории филиала, репортажи в эфире лучегорского телевидения.

Никто не хотел уступать – пожалуй, это наиболее точная характеристика спортивного духа всех игр. В некоторых видах спорта на призовые места претендовали сразу несколько команд, набравших равное количество очков. Для определения первых среди равных проводились дополнительные игры, как, например, в волейболе.

В заключительный день спартакиады команды состязались в теннисе и тяжелой атлетике. Лучшие результаты в подъеме гири показала команда котлотурбинного цеха. На счету машиниста блочных систем управления агрегатами Владимира ЗЫКИНА 101 толчок одной рукой гири весом 24 килограмма, таким образом, общий вес, поднятый им в течение пяти минут, составил 2,4 тонны. Хороший результат показали и другие представители команды КТЦ: на счету Ивана РАЗГОВОРОВА – 80 толчков, очень неплохой результат для дебютного выступления у Игоря БУДАНОВА.

Коллеги по цеху, болевшие за спортсменов, с гордостью обменивались впечатлениями: «Зыкинская школа!» И это действительно так. Мастер спорта Владимир Зыкин – неоднократный победитель, призер, участник соревнований по тяжелой атлетике краевого, регионального, федерального уровней. Находит время для тренерской работы – его ученик Иван Разговоров уже выполнил первый спортивный разряд, азы техники гиревого спорта осваивает Игорь Буданов. Постигать «тонкости» тяжелой атлетики под руководством Владимира Зыкина не стесняется и один из самых активных ветеранов спортивного движения Приморской ГРЭС - начальник смены цеха гидротехнических сооружений Анатолий БРОКАР. Команда котлотурбинного цеха стала лучшей также в мини-футболе и плавании. Успех своему цеху в плавании принесли Владимир Зыкин, занявший 1-е место в индивидуальном зачете, и инженер КТЦ Тамара КАШИРИХИНА – 2-е место.

Одновременно с тяжелой атлетикой проходил турнир по настольному теннису, завершивший спартакиаду энергетиков. Этот этап также решал многое в распределении мест в общекомандном зачете. В числе соревнующихся были и начальники цехов. Общее внимание привлек поединок начальника цеха гидротехнических сооружений Павла ИЩУКА и начальника железнодорожного цеха Павла ШУПЕЙКО, который зрители окрестили «битвой двух Павлов». В итоге сыгранных партий «Павлом первым» стал Павел Васильевич Ищук. Свое участие оценивает скромно, лучшим игроком в настольный теннис в своем цехе называет Елену КАЗАНЦЕВУ и не скрывает радости и гордости за свою команду, которая в этом году участвовала во всех этапах спартакиады:

«Наш цех – самый «возрастной» на станции, но играем изо всех сил, со всей мощью. Главное в спартакиаде, считаю, воля к победе. Мы последнее время уделяем очень большое внимание привлечению персонала к участию в массовом физкультурно-спортивном движении. Когда принимаем молодых специалистов на работу, всегда спрашиваем, какими видами спорта они занимаются. Делаем ставку на молодежь со спортивным уклоном, чтобы она стала застрельщиком, инициатором нашего движения вперед. В этой спартакиаде наш цех участвовал даже в тех видах спорта, в которых еще не наработал игровой опыт. Для нас главное – испытать свои силы, почувствовать спортивный дух. Это касается всех работников цеха – и спортсменов, и болельщиков. Потому что поддержка зрителей для игроков иногда значит больше, чем все остальное. Наша команда заняла 1-е место в шахматах, 3-е – в гиревом спорте и теннисе, надеемся, в следующий раз добьемся лучших результатов», - отмечает Павел Ищук.

В общекомандном зачете победителем игры в настольный теннис стала команда управления. В ее составе – заместитель главного инженера филиала «ЛуТЭК» Федор СЕКИРО, первая ракетка спартакиад ОАО «ДГК» и ЛуТЭКа на протяжении ряда лет. Всякий раз его игра становится своего рода мастер-классом для остальных теннисистов и вызывает восхищение зрителей. Недавно Федор Секиро представлял Лучегорск на Первенстве Приморского края, в котором принимали участие 84 лучших теннисиста края, и занял 35-е место, оставив позади себя многих опытных игроков, в том числе кандидатов и мастеров спорта.

В ходе спартакиады команда управления стала лидером в баскетболе, волейболе, настольном теннисе, взяла «серебро» в мини-футболе, плавании, шахматах, гиревом спорте. Для достижения успеха немало потрудились члены команды Андрей ЛУЗГИН, Алексей ВОЛКОВ, Олег ВОВЧЕНКО, Виктор ПАНТЕЛЕЕВ, Борис и Людмила ФИШМАН и другие.

В итоге в командном зачете спартакиады-2012 первое место заняла команда управления, второе место – команда КТЦ, третье место – команда ВПЧ, в упорнейшей борьбе завоевавшая третье место в баскетболе и волейболе.

На торжественной церемонии закрытия соревнований директор филиала «ЛуТЭК» Андрей ЗДОРЕНКО поблагодарил команды всех цехов за высокий накал борьбы, за то, что подарили Лучегорску настоящий спортивный праздник, и вручил команде-победителю и командам-призерам дипломы и ценные подарки.

Обладателем символа спартакиады энергетиков - переходящего Кубка Приморской ГРЭС в этом году стала команда управления.

Грамотами и ценными подарками награждены команды, вошедшие в тройку призеров на этапах спартакиады. Среди них не только команды управления, КТЦ, ВПЧ, но и команды цеха топливоподачи, электрического цеха. Ценными призами отмечены все участники спартакиады энергетиков, включая сборную учащихся Лучегорской школы № 1.

Лучшие игроки войдут в состав сборной филиала «ЛуТЭК», которая примет участие в традиционной зимней спартакиаде работников ОАО «ДГК».

Пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»

телефон (42357) 47-8-47

www.dvgk,ru

"