Posted 18 декабря 2016,, 03:52

Published 18 декабря 2016,, 03:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровские бильярдисты сражаются за звание абсолютного чемпиона

18 декабря 2016, 03:52
В краевой столице проходит первый рейтинговый турнир региона

В дальневосточной столице продолжается турнир по бильярду за звание абсолютного чемпиона Хабаровского края. Участие в нём принимают 16 лидеров общего рейтинга, четыре лучших спортсмена Офицерской лиги и столько же представителей из Амурска, Комсомольска-на-Амуре, посёлка Солнечного.


Спортсмены состязаются в троеборье: комбинированной, свободной и динамичной пирамиде. Чтобы стать победителем и пройти в следующий круг соревнований, участнику нужно набрать три очка. При равном количестве соперники проводят доигровку до двух побед.


«Это первый рейтинговый турнир — чемпионат Хабаровского края. Потому что всегда мы проводили отборочные соревнования в городах края, а потом в Хабаровске устраивали чемпионат Дальнего Востока, где выявляли абсолютного чемпиона. Но поскольку изменились требования министерства спорта России и краевого министерства, мы выявляем сильнейшего во всех дисциплинах, чтобы командировать его на всероссийские соревнования в следующем году», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» президент федерации бильярдного спорта Хабаровского края Георгий Катаев.

Год назад звание абсолютного чемпиона завоевал хабаровчанин Сергей Юртаев. Как писало агентство, тогда он обыграл в финале со счётом 3:0 другого представителя краевой столицы — Николая Михайличенко. В 2015-ом участие в состязаниях приняли около ста спортсменов из Хабаровска, Владивостока, Биробиджана и Южно-Сахалинска. На этот раз участников меньше, однако это не расслабляет прошлогоднего победителя — несмотря ни на что, Сергей Юртаев намерен оставить за собой титул абсолютного чемпиона.


«Постараюсь никому не отдать звание. В прошлом году было очень сложно, было много участников. Сейчас, конечно, легче, но я не расслабляюсь. Особо ни на кого не настраивался и усиленно не готовился — не было времени из-за личных причин, но я настроен выйти в финал», — признался Сергей Юртаев.


В этом году конкуренцию профессиональным спортсменам составляют лучшие игроки Офицерской лиги, в том числе её победитель Максим Жирков. Специально для этого турнира он тренировался каждый день по четыре часа.


«Статус соперников меня не пугает, поскольку практически со всеми я уже играл. К тому же у меня ничуть не меньше опыта игры на бильярдном столе — около 20 лет, поэтому будет сражаться. Самым сильным соперником считаю Сергея Юртаева, но на все встречи я настроен одинаково», — отметил Максим Жирков.


По итогам первого игрового дня у победителя Офицерской лиги не получилось дойти до борьбы за пятое-восьмое место. Во второй встрече он уступил профессиональному игроку Александру Титаренко. Сегодня определятся финалисты турнира, а также абсолютный чемпион края.

"