Posted 19 января 2012,, 02:56

Published 19 января 2012,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Каюры с берегов Амура впервые примут участие в "супергонке" (видео)

19 января 2012, 02:56
Пока главная задача – не победа, а пройти всю дистанцию по Камчатке

ХАБАРОВСК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - Команда любителей ездового спорта из Хабаровского края впервые примет участие во всемирно известной гонке на собачьих упряжках «Беренгия», которая традиционно стартует в марте этого года на Камчатке. Сегодня участники команды из Хабаровска рассказали журналистам о планах и проблемах с которыми пришлось столкнуться в подготовке к этому мероприятию. Идею принять участие в «Беренгии» предложил один из первых хабаровских каюров Станислав Перфилов. На пресс-конференции он представил своего пса – аляскинского маламута по кличке Бонд. Собака выступает в роли коренного. То есть, находится ближе всего к упряжке с каюром. Пес пока участвовал в относительно коротких забегах в окрестностях Хабаровска длиной до 50 километров. На Камчатке же ему предстоит пройти около тысячи километров (камчатская гонка даже занесена в международную книгу рекордов Гиннеса по протяженности дистанции).

Старт «Беренгии-2012» будет дан в камчатском селе Эссо 9 марта. Финишировать участники должны будут в корякском поселке Оссора, преодолев перед этим 15 сложнейших этапов через тундру и камчатское редколесье (видеосъемку прошлых гонок смотрите в ролике ниже сообщения). Как сообщает «Камчатский туристический портал», в этом году, собаки, которые будут включены в упряжки каюров "Берингии-2012", впервые будут чипированы для их дальнейшей идентификации. Это необходимо, чтобы в период гонки не возникало вопросов о принадлежности животных. Оплата чипирования будет произведена за счет организаторов гонки. Кроме того, уже ведется работа по вакцинации собак комплексной вакциной.

Как сообщил сегодня один из участников предстоящей гонки хабаровчанин Владимир Чебанов, наша команда вылетит на Камчатку уже в середине февраля. С собой берут около 400 килограммов снаряжения и только двух собак. Остальных планируют взять в аренду на полуострове. На подготовку к гонкам уже ушло почти 800 тысяч рублей личных средств. Тем не менее, пока хабаровчане задачи занять призовые места перед собой не ставят.

- Самое главное для нас – не сойти с дистанции, - говорит Владимир Чебанов. – В прошлом году наши коллеги из Приморья вынуждены были прекратить участие в гонке уже через несколько дней. Всего до финиша добираются меньше половины участников, уж слишком сложна гонка. Будем двигаться осторожно, чтобы не загнать собак.

Как отметили хабаровские каюры, они надеются на развитие ездового спорта в крае. Участие в «Беренгии-2012» может стать «пробным шаром», и вполне возможно, что в дальнейшем частная инициатива по участию в этой престижной гонке, может найти поддержку у государственных структур и бизнеса.

Более подробно о планах участия в «Беренгии-2012» смотрите в ролике ниже текста сообщения.

ИС

"