Posted 19 января 2012,, 07:39

Published 19 января 2012,, 07:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

В Белогорске возрождают давно забытый вид спорта

19 января 2012, 07:39
Здесь готовятся к первенству города по игре в городки

БЕЛОГОРСК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске пройдет первенство города по игре в городки. Соревнования запланированы на 4 февраля. Как сообщает пресс-служба главы города, принять участие в состязаниях смогут все желающие.

- Белогорцы впервые за последние три десятилетия посоревнуются в меткости метания бит по городкам, - отмечает начальник управления физической культуры и спорта Белогорска Олег Шелпаков. - Городское первенство пройдет на базе школы №5. Так что заявки на участие в нем уже принимаются по адресу: г. Белогорск ул. Чехова, 46, тел. 2-59-81.

Стоит отметить, что о былой популярности городошного спорта в Белогорске помнят. Ветеран спорта Алексей Луценко, к примеру, может рассказывать о битах, чурках и фигурах часами. Старинной русской игре он отдал 16 лет.

- В текущем году городошный спорт официально включен в программу комплексной спартакиады городов Амурской области. И правильно сделали! Раньше игры в городки среди белогорцев пользовались большой популярностью, - говорит Алексей Александрович. - Постоянно проводились состязания между городскими командами. Сборная Белогорска принимала активное участие и в областных состязаниях, где несколько раз становилась победителем.

В текущем году для проведения тренировок и состязаний в городе запланировано организовать 2 площадки для игры в городки – на стадионе «Амурсельмаш» и «Локомотив». Стоит отметить, что в прошлом именно на стадионе микрорайона «Амурсельмаш» проходили соревнования. Тогда стадион собирал большое количество болельщиков.

- В городошном спорте очень важна техника игры, - делится опытом Алексей Луценко. - Научиться можно всему. Самое главное - поставить перед собой цель и стремится ее достичь!

ИС

Фото с сайта allgamerules.narod.ru

"