Posted 19 января 2020,, 11:16

Published 19 января 2020,, 11:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Билась до последнего: россиянка проиграла девятую партию на чемпионате в Приморье

19 января 2020, 11:16
Россиянка Александра Горячкина проиграла девятую партию на чемпионате мира по шахматам, который проходит в эти дни во Владивостоке. В воскресенье, 19 января, действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь снова сравняла счет в турнире, сообщает «Восток-Медиа».

В конце игры у китаянки было материальное преимущество. Александра Горячкина, которая на этот раз играла черными фигурами, попыталась провести пешку, однако ей это не удалось. В итоге на последних минутах партии россиянка признала свое поражение.

После девятой партии счет в турнире снова сравнялся: 4,5:4,5. Напомним, восьмая партия на чемпионате мира по шахматам завершилась победой российской спортсменки. Александре Горячкиной удалось полностью захватить пространство, обездвижить фигуры соперницы и уверенно вырваться вперед.

Как сообщало «Восток-Медиа», также в рамках матча за звание чемпионки мира во Владивостоке организована большая дополнительная программа. Так, 19 января на острове Русском завершился турнир на кубок ректора ДВФУ, который объединил более 200 спортсменов со всего Дальнего Востока. В соревнованиях приняли участие ведущие шахматисты Приморья, Республики Бурятия, Сахалинской области, Камчатского края и других регионов ДФО. После девяти партий победу в состязаниях одержал Жамсаран Цыдыпов из Бурятии. Среди женщин первой стала юная «звезда» из Владивостока Алёна Гармаш: школьница не только сумела обойти более опытных соперниц, но и заняла шестое место в общем зачёте, оставив далеко позади шахматистов-мужчин с более высоким рейтингом.

Также 19 января завершились соревнования «Малая белая ладья», в которых приняли участие юные шахматисты Приморья. Среди спортсменов 2003-2005 г.р. победу одержал воспитанник известного приморского тренера Андрея Щукина Владимир Медведев – он не проиграл ни одной партии.

"