Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Борцы из Чурапчи лучшие в Якутии

19 февраля 2009, 04:59
Кубок республики по хапсагаю в этом году провели в центре Таттинского улуса селе Ытык-Кюель

ЯКУТСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Чурапчинские борцы выиграли Кубок Якутии по хапсагаю. Любопытно, что недавно они завоевали этот почетный трофей и в вольной борьбе.
Кубок республики по хапсагаю в этом году провели в центре Таттинского улуса селе Ытык-Кюель. По итогам чемпионата РС(Я) 2008 года были приглашены восемь лучших команд. В их составах было по четыре юноши 1992-1993 годов рождения, четыре взрослых, четыре ветерана старше 40 лет и четыре ветерана старше 45 лет.
Лучшие хапсагаисты республики боролись в улусном театре имени Платона Ойунского. По жеребьевке их разделили на две группы, из которых в полуфинал выходили по две команды.
В поединке за первое место команда Чурапчи обыграла прошлогодних обладателей кубка усть-алданцев со счетом 13-10. В споре за третье место сунтарцы победили мегинцев — 20:10.
Абсолютным чемпионом соревнований стал Семен Семенов (Усть-Алдан), лучшими борцами турнира признаны Дьулус Басов (Чурапча, юноши), Николай Данилов (Сунтар, старше 40 лет), Анатолий Олесов (Усть-Алдан, старше 45 лет) и Николай Яковлев (Сунтар, взрослые). Лучший хапсагаист таттинской команды Иван Барбасытов получил в награду жеребенка.