Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Хабаровский "Амур" уступил в Москве "Динамо" - 1:3

19 февраля 2011, 07:04
Дальневосточники успели "размочить" счёт в конце матча

ХАБАРОВСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский «Амур» накануне, 18 февраля, уступил московскому «Динамо» - 1:3. Единственную шайбу дальневосточники забросили на 57-й минуте, не позволив вратарю хозяев Гарнетту отыграть на ноль. Стоит отметить и игру вратаря «Амура» Алексея Мурыгина, отразившего 44 из 47 бросков по воротам.
Хозяева взяли с места в карьер. Отличился уже на 3-й минуте Константин Волков, логически завершив на правом фланге красивую комбинацию партнеров. Любопытно, что за несколько секунд до этого в ворота с помощью защитника гостей влетел Янне Яласваара, а минутой позже таким же образом там оказался Денис Мосалев. Если бы не Алексей Мурыгин, счет уже к середине первого периода был бы разгромным.
Тем не менее, «Амур» огрызался достаточно агрессивно. На 28-й минуте игры Роман Кукумберг заставил Майкла Гарнетта проявить мастерство в полной мере: шайбу, летевшую на неудобной высоте, динамовский голкипер отразил с большим трудом. А вот Мурыгин, закрытый игроками на пятачке, не смог среагировать на выстрел Доминика Граняка от синей линии в пятом уже для динамовцев большинстве.
После этого игра несколько успокоилась. Динамовцы несколько снизили темп, предпочитая дать возможность гостям лезть вперед и оголять тылы. Волков мог оформить дубль, но не смог обработать шайбу, находясь перед воротами «Амура». Мог забить и Лео Комаров в дебюте третьего периода, но сначала хорошо сыграл Мурыгин, а считанными секундами позже шайба не дошла до него после паса Константина Горовикова. Как нужно забивать, показал Юрий Бабенко. Красивую комбинацию бело-голубых он завершил броском в касание, и тут уж вратарь хабаровчан ничего поделать не смог. Чуть позже он же мог оформить дубль, но угодил в штангу. Не смогли «сообразить на двоих» и Артем Чернов с Владимиром Горбуновым: Мурыгин спас свою команду в том моменте.
За три минуты до конца матча Гарнетт был лишен «сухаря»: динамовцев поймали на контратаке, и Кукумберг был точен в завершающей стадии атаки. Впрочем, это не помешало хозяевам довести матч до победы.
На послематчевой пресс-конференция Александр Блинов, и. о. главного тренера ХК «Амур» сообщил:
- Прежде всего, хочу поздравить коллегу с победой. Хочу сказать, что мои ребята старались, хотели сыграть на результат, но в три пятерки против «Динамо» тяжеловато играть. У нас в концовке сезона многие игроки получили травмы, поэтому играли сегодня в три состава. У нас очень здорово отыграл вратарь: как мы подсчитали, он отразил 62 броска. То, что ребята могли на данный момент, они сделали.