Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Михаил Юрьев: хороший матч, как и подобает полуфиналу чемпионата

19 марта 2016, 13:20
Тренер "СКА-Нефтяника" поблагодарил за поддержку хабаровских болельщиков

Хабаровский клуб по хоккею с мячом продолжит борьбу за выход в финал чемпионата России по хоккею с мячом. Как уже писало РИА «Восток-Медиа», это стало возможным благодаря победе, которую сегодня, 19 марта, на родном поле команда одержала над иркутским «Байкал-Энергией» — 5:3. Теперь в копилке каждого из соперников по две домашних победы.

Четвёртая встреча полуфинальной серии до трёх побед началась с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы в Ростове-на-Дону, которая случилась сегодня утром. В ледовом поединке «калитку» иркутян встал защищать Алексей Савельев. Денис Рысев, как оказалось, получил в предыдущей встрече травму колена. Перед матчем он появился на льду, но сразу укатился на скамейку запасных.

Гости открыли счёт на 12-й минуте, причём у «СКА-Нефтяника» к этому времени уже не хватало на льду двух игроков. «Армейцы» с первых минут старались держать соперника в гостевой зоне, но это не всегда удавалось — противники играли на равных. «Процесс пошёл» с 25-й минуты, когда Павлу Рязанцеву удалось сравнять счёт, а ещё через пять минут Кирилл Петровский вывел «армейцев» вперёд. Третий мяч «в раздевалку» отправил Максим Ишкельдин — 3:1.

После перерыва игроки «Байкал-Энергии» решили во что бы то ни стало отыграться. Поведение игроков на поле стало жёстче — последовали удаления. Тем не менее до этого Максим Ширяев успел сократить разрыв. Правда, ненадолго — Юрию Шардакову потребовалось восемь минут, чтобы восстановить преимущество. Уже играя в меньшинстве, иркутяне вновь потревожили ворота Йоэля Отена, но это был последний гол с их стороны. Триумфальную точку в поединке поставил Максим Ишкельдин, поразив ворота уже в добавленное время.

«Мне показалось, что у Хабаровска больше сил осталось. Может быть, они в эмоциональном плане посвежее были. Я думаю, что и зрители помогли. Такая аудитория — она придавала сил. В этом компоненте, я думаю, сегодня «СКА-Нефтяник» нас переиграл», — поделился на послематчевой пресс-конференции наставник «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин.

Оба главных тренера оказались единодушны в том, что именно такими напряжёнными и зрелищными должны быть игры плей-офф.

«Хороший матч, хороший, как и подобает полуфиналу чемпионата. Всегда в них амбициозные команды, которые не хотят уступать. Я думаю, что это был такой же матч, как и предыдущий, — по интриге, по накалу борьбы, по игровым моментам. Матчи очень похожи. Хороший день, хорошая победа, — отметил Михаил Юрьев. — Всем болельщикам спасибо за эти два дня, что приходили, поддерживали. Нам будет не хватать их поддержки в Иркутске, потому что болели замечательно. Были и сложные минуты в матчах, спасибо за терпение. Не всё получалось, но мы всё равно двигаемся вперёд».

Как и предполагали накануне тренеры, теперь соперникам предстоит выявить сильнейшую команду в пятом — решающем матче. Он состоится 22 марта на льду иркутского стадиона «Рекорд». Хозяева будущей встречи уже вылетели домой, хабаровчане догонят их в ближайшее время. С учётом уровня противостояния игра выйдет такой же непростой.

«В этой серии ещё не было ни одного обычного матча. Все очень напряжённые — ни Иркутск, ни мы не хотим проигрывать, все хотят играть в финале. Так что здесь не может быть какого-то прохладного отношения к игре. Я думаю, что уже физически подсели — что мы, что Иркутск, но деваться некуда — надо выходить и играть», — рассказал Павел Рязанцев.

После матча игроков и тренеров «СКА-Нефтяника» поздравил с победой губернатор Вячеслав Шпорт, который всё время до этого внимательно следил за успехами «армейцев» и сегодня болел за команды с трибун. Глава региона поблагодарил команду от лица всех болельщиков и пожелал удачи на чужом поле. Примечательно, что сегодняшняя победа стала своеобразным подарком в день рождения президента клуба Василия Шихалёва.

Больше фотографий смотрите в группе РИА «Восток-Медиа» «ВКонтакте».