Posted 19 апреля 2011,, 05:51

Published 19 апреля 2011,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Амурский губернатор вместе с парашютистами открыл новый сезон

19 апреля 2011, 05:51
Около 20-ти спортсменов после полугодового перерыва вернулись в небо

БЛАГОВЕЩЕНСК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На авиабазе под Тамбовкой амурские парашютисты открыли новый сезон. Около 20-ти спортсменов после полугодового перерыва вновь вернулись в свою стихию – небо.
Чтобы не только запомнить, кто и как прыгал, но и потом показать это друзьям, некоторые спортсмены делают специальные приспособления.
«Чтобы производить фотоснимки, есть штучка, которая называется «кусалка», – рассказывает воздушный оператор Дмитрий Патутин. – Она вставляется в рот, и языком нажимаешь кнопку, делаешь кадр».
В среднем полет с полутора километров занимает около 4-х минут. За это время парашютистам нужно не только насладиться моментом, но и произвести математические вычисления.
«Мы приземляемся на точность, и нужно в воздухе сделать расчет приземления захода, чтобы прийти именно в точку 16 сантиметров радиусом», – поясняет парашютистка Екатерина Шепетова.
«Ветер переменчивый, поэтому приземление немного жесткое получилось, – признается после не слишком удачного прыжка спортсмен Вадим Шаптала. – Открыли парашютный сезон, отличные ощущения, здорово!»
Вместе с ними прыгнул и необычный новичок. Поддержать почин спортсменов решил амурский губернатор. С высоты 2,5 километра прыгнул в тандеме. Первый в жизни полет из-за облаков – и масса эмоций.
«Радость, чувства переполняют! – улыбается Олег Кожемяко. – Конечно, хотелось бы прыгнуть в одиночку, но с учетом погоды… Я думаю, в мае мы обязательно это сделаем!»
«Сегодня у нас образовался амурский аэроклуб ДОСААФ России, поэтому мы ожидаем, что поднимем парашютный спорт и самое главное, привлечем молодежь», – говорит председатель регионального отделения ДОСААФ России по Амурской области Александр Боржко.
Областные власти намерены поддержать аэроклуб – сделать подъездную дорогу к летному полю и помочь со вторым самолетом. Ведь желающих прыгать с парашютом уже больше, чем возможностей для этого.

Илья Пашковский

"