Updated 17 сентября 2022,, 11:39

"Спартак-Приморье" - в шаге от 7-го места в чемпионате

19 мая 2012, 00:03
Баскетболисты из Владивостока обыграли соперников из Самары

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В плей-офф чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги в матче за 7-е место «Спартак-Приморье» обыграл «Красные Крылья» из Самары со счетом 93:78.
Как сообщила пресс-служба приморского клуба, «Спартак» сравнял счет в финальной серии за 7 место плей-офф чемпионата России и сегодня, 19 мая, проведет с «Красными Крыльями» решающую игру. Начало матча в 18:45.
«Красные Крылья» по праву считаются для «Спартака-Приморье» неудобным соперником. В четырех матчах этого сезона с самарцами приморцы не выигрывали ни разу. Настала пора прерывать серию...
Константин Нестеров в силовом проходе продавил защиту гостей и принес первые очки своей команде. При этом в первой четверти Нестеров был самым активным игроком в нападении, за что удостоился жесткой опеки под кольцом гостей. На четвертой минуте матча «Красные Крылья» оставили на дуге одного Тори Томаса, который сократил отставание от вырвавшегося вперед соперника, 7:9. Виктор ещё одним дальним попаданием до минимума сократил отставание в быстром нападении, а Савенков после выигранного подбора впервые в матче вывел «Спартак-Приморье» вперед, - 17:16.
До конца периода самарцы набрали 6 безответных очков, и, могло показаться, что в пятом очном противостоянии с соперником с берегов Волги приморцам ничего не светит. Но две «трешки» подряд Алексея Голяхова в дебюте второй половины вернули лидерство «Спартаку-Приморье». После непродолжительных «качелей» спартаковцы завладели преимуществом и, как оказалось, не упустили его до финальной сирены. Хотя были моменты в матче, которые заставляли понервничать за итоговый результат.
«Два с фолом» Майлза на 3 минуте заключительного периода оставляли надежу «Крыльям» на легкую победу в серии, но «трешка» Тори Томаса в ответной атаке вернула летающих на землю. Соперники несколько раз выводили Виктора на линию штрафных. Хоть Катберт в новом для себя имидже (стрижкой наголо) не отличался особой точностью, но свои 5 очков с линии принес, при этом стал самым результативным игроком матча (19 очков).
При счете 79:69 Борис Ливанов взял таймаут. Оставалось играть 4 минуты, и было важно, как минимум, сохранить комфортную разницу, чтобы не завершать матч нервной концовкой. Трехочковый Голяхова, и «+15» за 3 минуты до конца матча. Это ещё не победа, а вот «+18» после дальнего опадания Томаса начало попахивать капитуляцией гостей из Самары. Пока неполной.
- Мы говорили о мотивации перед этими играми, - сказал главный тренер «Спартака» Борис Ливанов. - Наша мотивация связана с тем, что люди вместо того, чтобы в такую хорошую погоду поехать загород, пришли посмотреть на нас в последних играх этого сезона. Хочется, всё-таки, порадовать их борьбой.