Posted 18 мая 2014,, 21:00

Published 18 мая 2014,, 21:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Дрифт-битву с огоньком устроили на "Заимке" под Хабаровском

18 мая 2014, 21:00
Илью Фёдорова в финальном заезде обошёл приморец Александр Савочкин (фото и видео)

Хабаровчане в минувшее воскресенье, 18 мая, стали зрителями единственного в этом году, а может быть, и вовсе последнего этапа восточной дрифт-серии, который проводится в дальневосточной столице. По словам спортсменов и организаторов гонок, площадка автокинотеатра на «Заимке» им стала слишком мала.




«В этом году это точно крайний раз, когда РДС проходит в Хабаровске, а следующий год под очень большим вопросом. Начав нынешний сезон на Примринге, мы увидели, что пилоты могут показать, каким может быть дрифт, как он может быть организован. Мы не можем предоставить здесь такой же сервис. К примеру, на Примринге все места сидячие. Мы к этому долго шли, наконец добились, и теперь не хочется снижать планку», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор соревнования Анатолий Аксюточкин.




Агентство уже рассказывало о том, что в новом сезоне в гонках «РДС Восток» изменились правила заездов. В частности, запрещено использовать для входа в занос ручной тормоз — дрифт должен быть исключительно инерционным. На старт второго по счёту этапа вышли 16 гонщиков из Владивостока, Хабаровска, Дальнегорска, Благовещенска и даже Петропавловска-Камчатского.




Парные заезды начались сразу после представления каждого из участников. Правда, первая же гонка надолго задержала ход соревнований. Лидер квалификационных состязаний Олег Денисевич досадно ошибся и врезался в ограждение. Его автомобиль Nissan 180SX не смог принимать дальнейшее участие. В следующий тур прошёл Александр Михайлов.




Лишь после того, как болид убрали эвакуатором, а блоки ограждения поправили, гонка продолжилась. В целом в заездах ТОП-16 ошибок и неприятностей было достаточно, что добавляло остроты в происходящее перед несколькими сотнями зрителей. Так, во время дрифта у Макара Черныша порвался ремень гидроусилителя руля.





Судьи дали ему 15 минут на исправление поломки. Тем временем на старт выехали Антон Дубовик и Александр Абрамов, у которого на трассе загорелся автомобиль. Оказалось, порвался шланг подачи тосола. Возгорание дрифтеры потушили собственными силами.





Егор Шумилкин ошибся в первом заезде — автомобиль Nissan SilviaS13 принадлежит Виктору Солдатову и, как охарактеризовал Егор на своей странице ВКонтакте, сильно «капризничает». Из-за этого его соперник Константин Авшаров успешно прошёл в ТОП-8. Ошибались в паре Сергей Рудичев и Макар Черныш, но судьи решили, что Черныш — меньше.



Единственная девушка, участвующая в «РДС Восток», Екатерина Седых ошиблась сразу на старте так, что организаторы решили назначить перезаезд. Однако это решение обернулось для Екатерины предупреждением: она мало того что ошиблась, так ещё и не обратила внимание на красные флаги, означающие, что нужно остановиться. Проиграла она по другим причинам: во-первых, выехала за пределы трассы, а во-вторых, таранила соперника. Александр Потапов прошёл дальше.



Также в следующий уровень прошли Александр Савочкин и Илья Фёдоров.




После непродолжительного перерыва на площадке автокинотеатра начались заезды ТОП-8. В первой паре после перезаезда вылетел Антон Дубовик — он забыл про инерционный занос и помогал себе «ручником». Андрей Лаевский совершил столкновение с Александром Савочкиным и тоже покинул поле дрифт-битвы. В заезде Ильи Фёдорова и Александра Потапова «чище» оказался Фёдоров. Выступая против Константина Авшарова, Макар Черныш совершил ошибку перед выходом на финишную прямую — его Toyota Chaser развернулась и застыла, а Макар выбыл из дальнейшего соревнования.





Паузу перед полуфинальными заездами заполнил аукцион за право прокатиться в дрифт-такси под управлением Антона Дубовика. После непродолжительного торга, в котором отечественная валюта чередовалась с долларами, право прокатиться за 20 тысяч рублей предоставили хабаровчанке Алёне.






Полуфинальные заезды прошли на высоком классе, без ошибок. Судьям пришлось особенно тщательно смотреть за движением болидов, чтобы определить финалистов. Ими стали Александр Савочкин и Илья Фёдоров.

Проблемы с машинами не оставляли гонщиков до конца соревнований. Во время заездов с прицелом на третью ступень пьедестала почёта по неизвестной причине заглох болид Константина Авшарова, из-за чего он уступил сопернику.


В последний момент Фортуна отвернулась от Ильи Фёдорова. Две ошибки в финале стоили ему первого места (см. видео).

В результате впервые за свою спортивную жизнь победителем этапа стал Александр Савочкин из Владивостока. Хабаровчанин Фёдоров стал вторым, а в борьбе за третье место победил Александр Михайлов — представитель столицы Приморья.




Следующий этап «РДС Восток» пройдёт на площадке СТК «Приморское кольцо» 7 и 8 июня, а в конце сентября дальневосточные гонщики посоревнуются с командой из Японии — страны, где дрифт зародился изначально. В Хабаровск большой дрифт может вернуться, только если появится соответствующая этому виду спорта площадка.




Фото и видео: РИА «Восток-Медиа»

"