Posted 19 июня 2009,, 04:05

Published 19 июня 2009,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Хабаровск прибыли участники первого в истории автопробега Камчатка-Владивосток

19 июня 2009, 04:05
Здесь их встречали представители МЧС края

ХАБАРОВСК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровск по мосту через Амур въехала колонна из трёх автомобилей класса «Джип». Это участники первого в истории автопробега по маршруту Камчатка-Магадан-Якутск-Хабаровск-Владивосток.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЧС Хабаровского края, еще 10 марта пятеро жителей полуострова на трёх специально подготовленных джипах стартовали из Петропавловска-Камчатского. Маршрут экспедиции до Магадана проходил по намеченной Президентом России Д.Медведевым федеральной трассе. Сейчас этот путь трудно назвать даже бездорожьем. Специально подготовленные джипы, оснащённые огромными колесами и современным оборудованием, с большим трудом преодолевали намеченный маршрут. Из Магадана смогли продолжить путь только 3 автомобиля из четырёх стартовавших. Одна машина сломалась и осталась в городе.
В Хабаровске колонну путешественников встречали сотрудники МЧС Хабаровского края. Министр ЧС Иван Сыч, в ответ на просьбу правительства Камчатского края, принял решение о содействии участникам экспедиции. Необходимо было провести колонну через центр города, оказать техническую помощь, в общем, решить массу организационных вопросов. Гости были крайне удивлены радушному приёму, оказанному в Хабаровске. Для них автопробег - это возможность испытать себя, а также проверка профессиональных навыков. Но для региона, он стал первой ласточкой в реализации грандиозного плана по соединению Камчатского полуострова с материком.
Сейчас ребята отдыхают и набираются сил. Один из автомобилей группы нуждается в ремонте и время выезда из Хабаровска зависит от того, как скоро удастся его починить. Местные автолюбители, также встречавшие гостей, оказывают активную поддержку в поиске запасных деталей. Впереди экспедицию ждёт последний отрезок финишного пути во Владивосток. Дорога не предвещает особых трудностей и настроение у всех «на высоте». После короткого отдыха в Приморье, участники автопробега вернутся домой морским путём.

"