Posted 19 июня 2009,, 03:35

Published 19 июня 2009,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Ветераны волейбола по-прежнему в строю

19 июня 2009, 03:35
Во Владивостоке проходит XXV открытый краевой турнир ветеранов волейбола «Да здравствует жажда борьбы»

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Более десяти женских и мужских команд примут участие в этом году в краевом турнире ветеранов волейбола. В этом году турнир проходит уже в 25-й раз. Но последние 18 лет этот турнир посвящается памяти профессора Юрия Зятьковского.

Напомним, что Ю. Зятьковский еще в 1987 – 1988 годах был одним из организаторов проведения матчевых встреч ветеранов волейбола Приморского и Хабаровского краев. Эти встречи были настоящим спортивным праздником, местом встречи волейболистов разных поколений. У него было очень много планов в деле развития дальневосточного волейбола. И участники волейбольных баталий в знак уважения к организатору соревнований дали турниру его имя. Открытые краевые турниры ветеранов волейбола «Да здравствует жажда борьбы» уже восемнадцатый год спортсмены посвящают памяти Ю. Зятьковского.

О том, как проходит этот турнир, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал Президент Приморской краевой федерации волейбола Владимир Шуртин:
- В этом году сразятся между собой команды из Хабаровска, Артема, Находки, Лучегорска, Кавалерово и Владивостока. Всего на соревнования заявлено семь женских и семь мужских команд. Возраст участниц женских команд от 35 лет и старше, у мужчин - с 40 лет, самому старшему игроку 68. В спортивном комплексе ДВГТУ встретятся бывшие спортсмены, люди которые всю свою жизнь посвятили волейболу, старые друзья и знакомые. И сколько бы лет не прошло, дух соперничества присутствует всегда. За всю свою историю во Владивостоке этот турнир проходит только второй раз. Здесь играют роль недостаточное финансирование и отсутствие хорошего спортивного зала.

Ветераны волейбола надеются, что администрации города и края проявят большую заинтересованность к этим соревнованиям. А пока Приморская краевая федерация волейбола и спортсмены занимаются этими вопросами сами.

- С каждым годом проводить турнир всё тяжелее. У спортсменов-ветеранов есть работа, семьи, где-то дает знать о себе возраст. А молодое поколение не спешит принимать участие в спортивных баталиях. И это грустно. Выходит, что традиция этого турнира будет жива только с нынешними ветеранами спорта. Федерация и сами спортсмены пытаемся сохранить эти соревнования всеми доступными силами, - поделился некоторыми проблемами В. Шуртин.

Отметим, что XXV открытый краевой турнир ветеранов волейбола «Да здравствует жажда борьбы» проходит во Владивостоке с 18 по 20 июня. Главный судья соревнований - декан ДВГТУ Н.И. Черданцев. Именно технический университет и предоставил спортивный зал для проведения турнира. Также в судейской комиссии - А.Юрченко, и Ю.Савалей. Турнир завершится вечером, где каждый участник соревнований продемонстрирует не только спортивное мастерство, но и творческие таланты.

"