Posted 19 июня 2013,, 04:02

Published 19 июня 2013,, 04:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Врачи определят, кому быть футболистом, а кому – борцом сумо

19 июня 2013, 04:02
Приморские медики определяют предрасположенность к спорту на генном уровне

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские медики на генном уровне будут выявлять предрасположенность к спорту. Сдав кровь без какой-либо подготовки, каждый желающий может узнать, в каком виде спорта он может преуспеть.

Программа «Спортивная генетика» открылась в краевом Клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (ГАУЗ «ККЦ СВМП»).

«В рамках программы мы проводим различные исследования. Так, есть определенные гены, которые отвечают за мышцы человека, — говорит заведующий краевой медико-генетической консультацией ГАУЗ «ККЦ СВМП», главный специалист по медицинской генетике министерства здравоохранения и социального развития РФ в ДВФО Сергей Воронин. - Мы можем выявить, будут ли они выносливыми или сильными. Исходя из результатов теста, можно определить в каком виде спорта человек будет наиболее успешен. Также важно посмотреть гены, которые предрасполагают к проблемам спортсменов. Например, к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Сдавать такой анализ можно с первого дня жизни. Специальной подготовки для этого не требуется, поскольку пища и другие факторы на гены не влияют».

В организме человека более 200 генов влияют на физические успехи. Зная генетическую предрасположенность ребенка, родители могут с детства отдать ребенка заниматься в том спортивном направлении, к которому у него действительно есть способности. Например, ученые установили, что гены у олимпийских спринтеров и марафонцев отличаются. У одних мышечные волокна сокращаются быстрее, а у других они способны работать длительное время.

С помощь генетического анализа можно выявить предрасположенность к переломам, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности. Подобрав оптимальный для себя вид спорта и режим тренировок, можно достичь настоящего мастерства без вреда для здоровья.

"