Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Хабаровские гребцы открыли сезон

19 июня 2015, 07:21
Первенство края по гребле на байдарках и каноэ завершилось сегодня в затоне РЭБ флота

В Хабаровске на затоне РЭБ флота сегодня, 19 июня, завершилось первенство Хабаровского края по гребле на байдарках и каноэ. По традиции эти соревнования являются первыми в летнем сезоне. В них приняли участие спортсмены из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Медали разыгрывались на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. В общей сложности на старт вышло около 40 гребцов, разделённых на три возрастные группы.

Для некоторых юношей и девушек открытие сезона стало первым стартом в карьере. Как отмечают тренеры, заниматься греблей можно начинать со второго класса. На первенстве края самому младшему спортсмену едва исполнилось десять лет.

«Раньше выставляли взрослые команды. А после распада многих спортивных обществ такие соревнования практически перестали проводить. Тот же Вячеслав Нахомяев уже может участвовать в них. Необходимо создать условия для развития гребли в регионе. В первую очередь обеспечить круглогодичные тренировки на воде», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный судья соревнований Анатолий Быков.

В младшей и средней возрастных группах гребцы показали завидную стабильность. Александр Алимбеков и Денис Миронов победили на всех трёх дистанциях. Также неизменными на различных расстояниях оставались призёры. Владимир Татуров из Комсомольска-на-Амуре и Гоша Шендельман, они завоевали серебряные и бронзовые медали.

У старших юношей в гребле на байдарках три золотые медали завоевал Максим Пинегин. Андрей Данкан стал вторым на километровой дистанции, а в заплывах на 500 и 200 метров уступил «серебро» Артуру Костыгину.

У каноистов в одиночном разряде победы в своих возрастных группах на всех трёх дистанциях одержали Филипп Шкурлатов, Алексей Майер и Вячеслав Нахомяев.

Также в первенстве края участвовали и девушки. В гребле на байдарках Полина Капель, Евгения Штаб и Любовь Бакалова заняли первые места во всех своих заплывах.

На следующей неделе лучшие гребцы в составе сборной Хабаровского края отправятся в Челябинск на второй этап Спартакиады учащихся России. После этого старшие юноши и девушки попробуют пройти отбор на первенство России по гребле. Также в течение сезона хабаровчане примут участие в двух стартах в Приморском крае, а в августе соберутся на региональном Кубке.