Posted 19 июня 2015,, 04:58

Published 19 июня 2015,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Женская сборная Приморья выиграла чемпионат России по гребле

19 июня 2015, 04:58
Самая представительная гонка лодок-"драконов" проходила на гребном канале в Крылатском

Женская команда из Приморья по гребле на лодках класса «дракон» завоевала две золотые медали на чемпионате России, который только что завершился в Москве. Приморский экипаж одержал победу на дистанциях 200 и 500 метров. Примечательно, что сборная состоит из непрофессиональных гребчих, которые занимаются на «драконах» всего несколько лет. В целом по массовости гребли на лодках-«драконах» Приморье занимает первое место среди регионов России.

Специалисты департамента физкультуры и спорта края рассказали, что в финальном заезде на 500 метров приморские девушки соперничали с сильнейшей российской командой «Кубанский родник», в составе которой гребут чемпионки по гребле на байдарках и каноэ. У приморских гребчих нет такого мощного бэкграунда, но есть серьёзная системная подготовка. В течение всего года женская сборная Приморья готовилась к чемпионату России, занимаясь на гребных тренажёрах и в залах под руководством тренера Олега Петровского. Сам тренер сообщил, что команда не собираемся останавливаться на достигнутом. Через год приморская сборная нацеливается поехать на чемпионат мира – и побороться за медали там.

«В следующем году пройдет домашний чемпионат мира в Москве, на Олимпийском канале в «Крылатском». К нему нужно подойти ответственно, потому что на домашнем чемпионате мира завоевать золотые медали – это очень приятно и престижно», – сказал Олег Петровский.

Приморские гребчихи выступают под брендом «Тигры Владивостока». Это название несколько лет было на слуху у всех любителей гребного спорта в Приморье и за его пределами. Мужская команда «Тигры Владивостока» не раз побеждала на соревнованиях «драконов» в Азии и Европе. Теперь ветераны гребли уступили право бороться за медали на уровне страны и мира женщинам.

"