Posted 19 июня 2017,, 05:00

Published 19 июня 2017,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Комсомольчанка завоевала золото на первенстве Европы по дартсу

19 июня 2017, 05:00
Дина Буракова победила в командных соревнованиях и стала третьей в личном зачёте
Сюжет
Спорт27

В Италии прошло первенство Европы по дартсу. Комсомольчанка Дина Буракова стала победительницей в командных соревнованиях среди юниоров, а также завоевала бронзу в личных состязаниях.

Участие в турнире приняли сильнейшие спортсмены Старого Света. В составе юниорской сборной России Дина Буракова была единственной девушкой. Игры проходили с утра до позднего вечера.

«Самые тяжёлые игры были с Турцией. Это прошлогодние победители первенства Европы. С ними предстояло сыграть дважды, сначала в предварительных соревнованиях, а затем в финале. В командных дисциплинах постоянно играют четыре человека, но разрешены замены. Дина выходила несколько раз и неплохо себя проявила», — рассказал корреспонденту РИА «Восток Медиа — Хабаровск» тренер спортсменки Виктор Минаев.

Золотые медали первенства Европы разыгрывались в дисциплине «501» в разновидности Masterout. В этом виде спортсмену необходимо набрать последние очки либо утроением, либо удвоением. Мишени на соревнованиях использовали электронные. Таких в Хабаровском крае нет.

«В электронном дартсе пластиковые иглы. В связи с этим меняется вес дротика меньше, чем в классическом, и к нему надо привыкать. Первый раз попробовала «электронку» в прошлом году в Хорватии, а сейчас ровно вошла в процесс. Очень удобно, что электронный дартс сам считает попадания, но в то же время бывают сбои, а с автоматом не спорят», — сообщила Дина Буракова.

В личном первенстве комсомольчанка завоевала бронзовую медаль. Она уступила спортсменкам из Турции и России. Причём россиянка, завоевавшая серебряную награду, закрылась на один дротик быстрее Бураковой.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в прошлом году на первенстве Европы среди девушек до 18 лет Дина Буракова заняла третье место в одиночном разряде в упражнении «501» и завоевала серебряную медаль в отрытом Европейском турнире. Также весной этого года комсомольчанка стала бронзовым призёром первенства России, уступив в полуфинале сопернице из Ростова-на-Дону Веронике Королёвой.

"