Posted 19 июня 2017,, 02:41

Published 19 июня 2017,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Пилоты РДС-Восток задали жару в холодный приморский выходной

19 июня 2017, 02:41
Золото третьего этапа осталось во Владивостоке

В воскресенье, 18 июня, в Приморье состоялся третий этап чемпионата российской дрифт-серии, сообщает РИА «Восток-Медиа». Соревнования подобного уровня в одном из самых автомобилизированных регионов страны всегда проходят с аншлагом. Не стал исключением и первый летний поединок, проходивший на «Примринге». Неблагоприятные погодные условия – холодный ветер и моросящий дождь - не смогли испортить позитивного настроя зрителей и пилотов.

С самого утра на территории «Приморского кольца» начались тренировочные заезды. После которых гостей площадки ждали торжественная церемония открытия и топ-16. Нововведением в соревнованиях стало изменение конфигурации трассы. Поэтому даже опытным участникам необходимо было осваивать новый гоночный трек. К тому же у пилотов появилось право выбора, каким именно образом выполнять постановку – с помощью ручника или контрсмещением. Таким образом, задача у спортсменов слегка усложнилась. Гонщикам пришлось подстраиваться под каждого соперника. Парные заезды в связи с этим оказались ещё зрелищнее, чем раньше.

За звание лучшего дрифтера сражались 15 пилотов из трёх дальневосточных городов. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», конкуренцию парням составили две обворожительные пилотессы – любимица местной публики Екатерина Седых и начинающая спортсменка Валерия Маковозова. И, если в успехе Екатерины, которая стабильно показывает высокие результаты, фактически все зрители были уверенны, то группе поддержки Валерии пришлось изрядно понервничать. Соперником автоледи стал Роман Нехай. У девушки не удалась первая попытка проезда, и за отсутствие фуридаши она получила штрафные баллы. Второй заезд стал куда более удачным, однако спасти положение Валерии уже не удалось. К разочарованию трибун спортсменка не смогла продвинуться вверх по турнирной таблице.

С трудом удалось судьям выбрать победителя заезда из пары Константин Горчаков – Алексей Передерей. Гонщики поочерёдно совершили ряд серьёзных ошибок, однако наименьшие штрафные баллы получил Алексей, и именно он прошёл в топ-8. Из-за поломки машины из гонки за лидерство выбыл Хамран Мержоев, автоматически отправив в дальнейшее состязание Константина Авшарова.

По результатам квалификации Максим и Екатерина Седых впервые вдвоём оказались в топ-16, при этом в качестве соперников. Чета продемонстрировала слаженный парный дрифт, сорвав шквал оваций зрителей. В этом тандеме Екатерина показала лучший результат, оставив мужа позади.

Второй соревновательный день не обошёлся без поломок и приземлений в поролон. С первой попытки не задалась езда у Алексея Артюшевского. Пилот набрал 4 балла против 9, заработанных Константином Авшаровым. Вторая попытка началась с хорошей перекладки, но в середине трека что-то пошло не так, и машину Алексея понесло в мягкое ограждение. Он проиграл заезд.

В одной связке оказались представители сразу двух дальневосточных городов. За Хабаровск выступил победитель второго этапа Егор Шумилкин, представителем Благовещенска стал дебютант прошлого года Иван Канищев. Лидером заезда стал Шумилкин. Не менее зрелищный прокат показали Екатерина Седых с Константином Авшаровым. Опытные пилоты продемонстрировали качественный дрифт, вызвав всплеск эмоций на трибунах.

Наиболее «жаркой», уже по традиции, оказалась битва в топ-4. По итогам «цуйсо» первое место заняла Екатерина Седых. Королеве приморского дрифта слегка уступил Роман Нехай, оказавшись на 2-й строчке. Третьим в гонке за лидерство стал Алексей Линьков. Победу в командной борьбе одержала чета Седых. Всех пилотов наградили кубками, грамотами и памятными призами. После торжественной церемонии желающие смогли поучаствовать в фотосессии с гоночными авто и задать интересующие вопросы спортсменам. Следующий этап соревнований состоится в Хабаровске 15-16 июля.

"